Фильм "Все везде и сразу. Что нужно знать о главном триумфаторе "Оскара-2023"

14 марта 2023 13:58 8

Фантастический боевик "Все везде и сразу" студии А24 стал абсолютным лидером "Оскара" 2023 года. Картина забрала 7 из 11 возможных наград, главной из которых являлась за "Лучший фильм".

Кинолента обошла "Аватар: Путь воды", "Топ Ган: Мэверик", "Элвис", "На Западном фронте без перемен" и прочих солидных номинантов. Подробнее о том, почему фильм стал главной лентой 2022 года, рассказывает Tengri Life.

  • Режиссеры: Дэн Кван, Дэниэл Шайнерт
  • Кассовые сборы: 106 миллионов долларов
  • Страна произвосдва: США
Реклама
Реклама

Фото:kinopoisk.ru

"Все везде и сразу" - оригинальная, душевная и насыщенная фантастика про замученную владелицу прачечной (Мишель Йео), которой приходится путешествовать по параллельным вселенным, чтобы спасти свой и другие миры от разрушения и найти общий язык с дочкой.

Фото:kinopoisk.ru

Примечателен тот факт, что начальный сценарий писался для актера Джеки Чана, однако впоследствии роль главного героя отдали женщине. К слову, Мишель Йео этой ночью стала обладательницей награды "Оскар" за "Лучшую женскую роль".

Фото:kinopoisk.ru

Как отмечают кинокритики, "Все везде и сразу" берет зрителя не за счет острого сюжета или наличия экшена, а за счет арт-мейнстрима внутри самого фильма. В этой структуре спрятан не один десяток отсылок к фильмам, песням и сериалам.

Первая, и наверное, самая заметная отсылка – это фильм "Матрица". Создатели, впрочем, этого и не скрывают. Основным источником для вдохновения был культовый фильм Ланы Вачовски об офисном клерке Нео (Киану Ривз), который становится Избранным. Эвелин также из простой владелицы прачечной и замученной женщины превращается в того героя, кто должен "спасти всю вселенную".

По ходу развития сюжета Эвелин мастерски овладевает боевыми искусствами. Это происходит, когда она подключается к своему двойнику из другого мира. Сцена, конечно, тоже напоминает "Матрицу", когда Нео "загружает в себя" данные.

Фото:kinopoisk.ru

Фото:kinopoisk.ru

Несмотря на то, что создатели фильма не имеют азиатских корней, в самом сюжете достаточное количество отсылок к жанровому азиатскому кино. Один из главных элементов фильма – бои. Так что, помимо цитат из гонкогских мелодрам фильм отсылает к множеству картин, где снималась сама Мишель Йео.

Напомним, что актриса принимала участие в многочисленных боевиках про восточные единоборства и акробатические уся. В фильме были задействованы все таланты актрисы, отсылая нас к картинам "Два воина", "Крадущийся тигр, затаившийся дракон".

Фото:kinopoisk.ru

Известно, что режиссеров хотели привлечь к работе над сериалом "Локи", однако те отказались, потому что хотели создать собственный канон. Так, "Все везде и сразу" был вдохновлен рядом фильмов и аниме, содержащими в себе элементы путешествия по мультивселенным, воспоминаниям, а также мультижанровость.

Помимо фильма "Матрица", "Любовное настроение" есть существенные отсылки на "Убить Билла", "Эффект Бабочки", фильмы Marvel и ленты Кубрика, к слову, даже на мультфильм Pixar.

По этой причине, объясняют кинообзреватели, фильм высоко был оценен не только зрителями, но и кинокритиками. Ведь в отличие от фильмов последнего десятилетия – сценарий "Все везде и сразу" был проработан до "невероятных мелочей".

Кинокритики отзываются о фильме преимущественно положительно – на сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes отметка равняется 97 баллов из 100. По подсчетам Metacritic, именно этот фильм чаще других включали в списки лучших за 2022 год, в том числе чаще других называли "Фильмом года".

Более того, фильм высоко оценили эксперты из The Hollywood Reporter, отметив, талантливую игру актрисы Джейми Ли Кертис. К слову, звезда получила свой самый первый "Оскар" в номинации "Лучшая женская роль второго плана". Deadline назвал фильм "визуальным праздником", в котором есть все. "Авторы фильма берут красную пилюлю из "Матрицы" и возводят ее в степень бесконечности", писали кинокритики журнала Variety.

Читать также: Стали известны все победители премии "Оскар".

Документальный фильм "Навальный" получил премию "Оскар". Читать тут.