• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадры из видео
Кадры из видео

Фото казахской интеллигенции переосмыслили с помощью ИИ

31 января 2024 16:48
Image
10

В социальных сетях обсуждают старые фотографии, в которые казахстанцы с помощью искусственного интеллекта словно "вдохнули новую жизнь", подробнее рассказывает Tengri Life.

31-летний алматинец Бакдаулет Бекжанов показал на своей странице в Instagram интересный эксперимент, поставленный с помощью ИИ. Совместно с Владимиром Лукашовым они продолжают удивлять аудиторию "историями в фотографиях".

"Серия портретов, созданных с помощью ИИ на основе восстановленных фотографий казахской интеллигенции. Главная идея: воссоздать снимки прошлого, переосмыслить и посмотреть, как могли бы выглядеть личности того времени на современных постерах сегодня", – отметил Бакдаулет Бекжанов.

Он уточнил, что ребята трудились над проектом более двух недель.

"Работа по восстановлению в программах Stable diffusion+PS Beta, апскейлинг 4х через ИИ и 6х – в PS Beta. Адаптив, покраска, восстановление текстур и анатомия в PS Beta", - поделился деталями Бекжанов.

По словам алматинца, оригиналы снимков взяты из открытых источников и, в частности, из "Википедии". Цветные фото ребята решили сделать в формате постеров.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ai experiments (@babekzh_ai)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Давай Сходим! (@sxodim)

Под постом десятки комментариев, пользователи соцсетей активно обсуждают новый эксперимент ребят.

"Как же это прекрасно. Я даже прослезилась", "Отличная работа", "Здорово", – пишут пользователи соцсети под постом.

Бакдаулет Бекжанов отмечает, что давно хотел воплотить эту идею в жизнь и в будущем продолжит "переосмыслять в новом формате исторические снимки".

К слову, ранее казахстанцы "оживили" фотографии, которым, по словам Бакдаулета, более 100 лет. Посмотреть работы можно по ссылке.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Мать драконов": казахстанка рассказала о воспитании тройни
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Астанчанин справил нужду в подъезде и попал на видео

Похожие новости

counter.yadro.ru