• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:соцсети
Фото:соцсети

Газировки из СССР: 5 напитков прошлого, которые не хуже современных

12 мая 2023 09:46
Image
26

Каждый человек хоть раз в жизни пробовал газировку. Ее можно купить в любом магазине и на любой вкус. В газировке содержится много сахара, поэтому о вреде подобных напитков знают даже дети. Но в СССР были свои сладкие газировки, которые заменяли иностранные аналоги. Ведь в Союзе западные товары были редкостью, и государство развивало собственные бренды. Подробнее рассказывает Tengri Life.

"Байкал"

Этот напиток в СССР начали выпускать в 1973 году. Он очень быстро стал популярным, ведь напоминал вкус заокеанской пепси-колы. Но состав "Байкала" выгодно отличался от американской газировки: помимо традиционных воды, сахара и лимонной кислоты, в него добавляли экстракт зверобоя, солодкового корня и элеутерококка. А также эфирные масла: эвкалиптовое, лимонное, лавровое, пихтовое. Это придавало напитку приятный хвойный вкус, который очень полюбился жителям СССР.

"Ситро"

"Ситро" стал довольно популярным в СССР, ведь напиток считался не только вкусным, но и полезным. Его делали из смеси трех цитрусовых (лимона, мандарина и апельсина) с добавлением ванили. Хотя в Союзе напиток делали из эссенции, но благодаря повышенной дозе витамина С он считался очень полезным и входил во многие диеты.

"Крем-Сода"

Изначально "Крем-Сода" была получена путем смешивания содовой с мороженым. Напиток имел сливочный вкус с ноткой ванили. Ходили даже слухи, что большим фанатом "Крем-Соды" был Сталин, который в 1930-х резко увеличил производство этого напитка.

"Тархун"

Считается, что рецепт "Тархуна" появился еще в XIX веке - его придумал грузинский аптекарь Митрофан Лагидзе. Он первым догадался добавлять в подслащенную газированную воду экстракт знаменитого кавказского растения тархун.

Но в массовом производстве "Тархун" появился лишь в 1981 году. Напиток получался желтым, и в советское время в него добавляли краситель. Сейчас "Тархун" тоже можно купить, но обычно для него используется не краситель, а зеленая бутылка.

"Колокольчик"

В СССР эта газировка считалась редкостью, ведь ее выпускали небольшими партиями. Люди слышали про ее бодрящий вкус и искали, где купить. Но в 1970-х "Колокольчик" утратил свой элитный статус и стал массово продаваться во всех магазинах. Попав в широкий доступ, напиток потерял притягательность и стал уступать конкурентам на рынке.

Ностальгия в глаз попала: пара удивила Казнет пригласительными на свадьбу в стиле 90-х.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Одним поставят подножку, другим судьба подарит шанс. Гороскоп на 12 мая

Похожие новости

counter.yadro.ru