• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: google.com
Фото: google.com

Google необычно поздравил пользователей с затянувшейся зимой

29 февраля 2024 10:59
Image
4

Поисковый сервис Google напомнил пользователям о високосном годе, в котором 366 календарных дней вместо обычных 365. Существует много суеверий и мифов вокруг этого события, поэтому Tengri Life решил подробнее рассказать о том, что такое високосный год и почему он случается раз в 4 года.

Предыдущий високосный год выпал на 2020-й, когда человечество переживало разгар пандемии. Многие эзотерики утверждали, что високосный год несет в себе негативную энергетику, якобы поэтому в 2024 году случится ряд "неприятностей". Однако научное обоснование этого звучит иначе.

Фото: google.com

Почему наступает високосный год

Дело в том, что под ним понимают условную единицу, которая означает полный цикл смены сезонов: зима, весна, лето и осень. За это время Земля успевает сделать полный оборот вокруг Солнца, но ей требуется не 365 дней, а на 6 часов больше. За 4 года накапливается как раз 24 часа.

В исторических источниках отмечается, что об этом знали еще во времена Юлия Цезаря в I веке до н. э. Дополнительный день был введен, чтобы компенсировать расхождение между движением Солнца и календарем. Ученые высчитали формулу и пришли к следующему выводу: раз в 4 года она стали добавлять еще один день в феврале, однако это было не 29-е, а второе 24-е число.

Фото: pexels.com

Почему же дополнительный день стали добавлять именно к февралю?

При Цезаре календарный год начинался с марта, при этом четные месяцы содержали 30 дней, а нечетные – 31. Февраль был последним четным месяцем, поэтому ему не досталось одного дня до 30. Октавиан Август – преемник Цезаря - увеличил август до 31 дня, чтобы тот не был короче июля, названного в честь Юлия Цезаря. Недостающий день он отнял у февраля, из-за чего тот и имеет в обычные годы только лишь 28 дней.

Как появилось слово "високосный"

Римляне исчисляли дни в виде количества суток, оставшихся до первого числа следующего месяца. Когда произошел сдвиг, они добавили еще день между 23 и 24 февраля. Таким образом, 24-е число носило название "секстус", а вот повторное 24-е число уже называлось "би секстус". Далее до нас это дошло под названием "вискосный".

Почему мы живем по григорианскому календарю

Папа римский Григорий XIII ввел календарь в 1582 году, чтобы установить баланс времени во всем мире. Из-за неточности юлианского календаря в XVI веке Пасха стала наступать раньше положенного срока.

Переход на григорианский календарь повлек следующие изменения:

  • для исправления накопившихся ошибок новый календарь на момент принятия сразу сдвинул на 10 дней текущую дату;
  • год, который делится на 400 или 4, считается високосным.

Так, 1700, 1800 и 1900 годы не являются високосными, так как они кратны 100 и не кратны 400. 1600 и 2000 годы – високосные, так как они кратны 400. 2100, 2200 и 2300 годы – невисокосные, отмечается в различных источниках.

Фото: pexels.com

Читать также: Что нужно успеть сделать до смены часового пояса в Казахстане.

Перевод стрелок в Казахстане: на какое время ставить будильник 1 марта, чтобы не проспать. Читать тут.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Мать драконов": казахстанка рассказала о воспитании тройни
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Девушки выпрыгнули из вертолета, чтобы показать, как любят свою работу

Похожие новости

counter.yadro.ru