• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Как группа крови влияет на характер человека: японская теория

02 сентября 2022 13:18
Image
3

В Японии большое внимание уделяют не гороскопам, а тому, с какой группой крови родился человек. Считается, что именно по ней можно определить положительные и отрицательные стороны личности, передает Tengri Lifestyle со ссылкой на Doctorpiter.

Кем работать, за кого выходить замуж и где жить - может подсказать группа крови, по крайней мере, так считают в Японии. Здесь существует целая философия на этот счет - кецу-еки-гата. Правда, появилась она не так давно: в 1927 году профессор Университета Отяномидзу в Токио Такэдзи Фурукава опубликовал свои размышления на эту тему и тут же оказался в тренде.

Предложенная Фурукавой теория прижилась и развилась в Японии довольно быстро. Людей разделили не на Львов и Козерогов, а по группам крови. Дошло до того, что сейчас в стране есть целая сеть экспресс-аппаратов, которые возьмут у вас кровь на группу и практически моментально выдадут результат - а то вдруг вы пытаетесь выдать себя не за того, кем являетесь.

1 группа (0) - в Японии их называют "охотниками"

Положительные качества: целеустремленные оптимисты, способные самостоятельно принимать решение. Любят общаться, среди них много экстравертов и лидеров, за которыми готовы следовать другие.

Негативные качества: довольно высокомерные, тщеславные, неспособны адекватно реагировать на критику. Любят командовать и очень требовательны к другим. Среди них много ревнивцев, особенно это касается женщин.

Из них получаются хорошие руководители, а вот в журналисты их стараются не брать из-за особо болезненного отношения к критике.

II группа (А) - их относят к "земледельцам"

Положительные качества: труженики по натуре, довольно общительные, с творческим подходом к решению задач. Это ответственные и упорные люди, которые не бросят дело на полпути.

Негативные качества: упорность - положительное качество, но у "земледельцев" оно скатывается в упрямство. Люди с этой группой крови отличаются излишней серьезностью и привередливостью.

С точки зрения работы, обладателям 2-й группы крови вряд ли предложат работу помощника руководителя или зама из-за того, что они будут гнуть свою линию и отказываться подчиняться распоряжениям руководства.

III группа (B) - эту группу условно называют "кочевниками"

Положительные качества: творческий подход, исполнительность, активность. Японцы считают таких людей сильными, страстными, но неготовыми к рутине.

Негативные качества: безответственность, непредсказуемость, эгоистичность. Они не умеют прощать и понимать. Готовы бросить дело на полпути.

Из-за нелюбви к рутине японцы рекомендуют обладателям 3-й группы крови работать в творческой сфере или хотя бы организаторами мероприятий.

IV группа (АВ) - "люди-загадки"

Положительные качества: спокойствие, собранность, рациональность. Эти люди легко приспосабливаются к обстоятельствам и находят выход из любой ситуации.

Негативные качества: при этом они довольны нерешительные, страдают от собственной невнимательности, могут быть двуличными и безответственными, так что с ними надо держать ухо востро.

Японцы считают, что среди обладателей 4-й группы самый высокий процент гениев.

Что реально влияет на характер

Многие ученые стараются приписать группам крови влияние на характер, здоровье и физические возможности, однако в большинстве случаев теории опровергаются сообществом экспертов, считает врач-гематолог Юлия Ненашева. По ее мнению, в действительности на характер человека влияют:

  • генетика;
  • социум;
  • гормональный фон.

"Данные мировых статистических наблюдений позволяют предположить только взаимосвязи группы крови и некоторых особенностей состояния организма. У людей с первой группой крови заметно ниже риск развития тромбоза и инфаркта миокарда", - объясняет она.

Происходит так из-за меньшей концентрации одного из компонентов свертывающей системы крови - фактора Виллебранда. Есть и другие заболевания, на которые в той или иной мере влияет группа крови.

"Но она не влияет на физический или психологический статус. Вклад может внести генетика. Однако генетика с точки зрения психологии не зависит от того, какую группу крови наследует ребенок", - уверена Ненашева.

Ранее ученые-медики из больницы Brigham and Women's в Бостоне выяснили причину, по которой люди со второй группой крови имеют больший риск заражения коронавирусом.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Кроссовки-легенды: 9 моделей, которые никогда не выйдут из моды

Похожие новости

counter.yadro.ru