• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

"Хотел разнять драку". История астанчанина, который заново учится ходить

01 марта 2023 16:57
Image
16

История 36-летнего Еркебулана Рустемова о воли к жизни и невероятно сильном желании снова ходить покоряет TikTok, подробнее рассказывает Tengri Life.

В 2018 году молодой человек получил травму в одном из заведений Шымкента. Он хотел разнять дерущихся, но в результате пострадал сам. Еркебулану повредили позвоночник, он остался прикованным к постели. Несмотря на трудности, молодой человек нашел в себе силы жить дальше, заново учиться ходить. Своими роликами он мотивирует тех, кто оказался в похожей ситуации.

@yerkona7

Улыбаемся и пашем✊

♬ оригинальный звук - Yerkebulan

Под роликом Еркебулана множество поддерживающих комментариев.

"Скорейшего выздоровления. Ты все можешь преодолеть", "У тебя железная сила воли", "Не сдавайся", "Крепкого здоровья", - пишут пользователи соцсети под постом.

@yerkona7

♬ оригинальный звук - Yerkebulan

Еркебулан окончил алматинский вуз по специальности "финансист". После несчастного случая молодой человек переехал из Алматы в Астану, чтобы проходить там курсы реабилитации. Все это время его активно поддерживает семья и близкие друзья. Свою семью Еркебулан не успел создать.

"Есть родная сестренка, мама, отца, к сожалению, потеряли в мае после продолжительной болезни. По профессии я финансист, после получения травмы осознал, что нужно изучать что-то новое, зарабатывать на жизнь. Пособие инвалида составляет 77 тысяч тенге. Очень тяжело устроиться на работу, нет условий. Очень благодарен Арману Юсупову, что дал возможность пройти бесплатно обучение на своих курсах, так я стал SMM-специалистом, также хочу выразить благодарность Марату Сыргабаю, он дал возможность обучиться на курсах основам маркетинга", - рассказывает он.

Сейчас Еркебулан продолжает проходить реабилитацию и подрабатывает SMM-специалистом. Кроме того, активно развивает свои соцсети.

"После получения травмы я понял, что люди мало информированы о том, как и где оформлять инвалидность, какие пособия им предназначены, что полагается по закону. Особенно сложно людям в регионах, они словно живут в заточении. Поэтому решил снимать ролики, делиться информацией. Рассказываю и о реабилитации, что необходимо сделать для более быстрого восстановления", - продолжает Еркебулан.

@yerkona7

👨🏻‍🦽

♬ оригинальный звук - Yerkebulan

Долгое время реабилитацию Еркебулану помогали оплачивать родители, за что он им безмерно благодарен.

"Первые три года я проходил реабилитацию за счет родителей. После потери папы было очень сложно. Реабилитация стоит очень больших денег. На сборе средств на нее настояли друзья, я не ожидал, что будет такая отдача. В среднем сбор я делаю на сумму около миллиона тенге, так как по состоянию здоровья мне иногда приходится пропускать процедуры", - добавляет он.

Еркебулан признается: вера в то, что он встанет на ноги и сможет ходить, помогает ему оставаться сильным духом.

"Важную роль играет и помощь родных, друзей, неравнодушных людей, которые поддерживают меня и по сей день. Судя по комментариям к моим роликам, я даю людям мотивацию и силы не падать духом. К негативным отзывам отношусь спокойно, считаю, это внутренние комплексы и обиды тех, кто пишет такое. Благодарен за то, что большая часть аудитории шлет слова поддержки", - подмечает Еркебулан.

В будущем молодой человек хотел бы создать семью и открыть свой реабилитационный центр, который поможет восстанавливаться людям после серьезных болезней и травм.

Читайте также: 7 простых упражнений из йоги для здоровой спины




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Эпичный момент наступления бури сняли на видео в Алматы
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Король Чарльз выселяет принца Гарри и Меган Маркл из дома в Великобритании

Похожие новости

counter.yadro.ru