• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: pixabay
Фото: pixabay

Иммунолог развеял популярный миф о простуде

08 октября 2022 04:30
Image
13

Популярный миф о заболевании простудой развеял иммунолог, врач-педиатр, аллерголог, профессор, доктор медицинских наук Андрей Продеус. По словам специалиста, нельзя простудиться от сквозняка или переохлаждения, передает Tengri Lifestyle со ссылкой на Lenta.

"Многие до сих пор считают, что возникновение простуды провоцирует сквозняк, кондиционер или ветер, но это миф. Для того чтобы заболеть, нужен патоген: микробы, вирусы и грибы. Вот если этого нет в организме, никакой сквозняк заболевание не вызовет", - сказал врач.

По словам Продеуса, то же самое касается мороженого и ледяной воды. Заболевание возникнет только при наличии микроба или вируса в организме. Кроме того, доктор развеял миф о цистите, который, по мнению некоторых людей, возникает, если сидеть на холодном. Это заболевание, по словам доктора, также возникнет только когда есть бактериальное поражение мочевыводящих путей.

"Поэтому нужно убедиться, что нет очага хронической инфекции у вас или вашего ребенка. Это хронический тонзиллит, аденоиды, кариес и различные бактериальные заболевания, текущие в носоглотке или ротовой полости. При этих ситуациях провоцирующих факторов может быть много, и тогда вы действительно можете столкнуться с болезнью", - уточнил Продеус.

Ранее уролог развеял пугающие мифы, которые губят здоровье мужчин в Казахстане.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Похищение коврика": странный курьер возмутил соцсети
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Будни в ауле: атмосферные снимки, переносящие прямиком в детство

Похожие новости

counter.yadro.ru