• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: instagram.com/francesca.b.gino
Фото: instagram.com/francesca.b.gino

Исследовательницу честности из Гарварда поймали на лжи

18 марта 2024 13:37
Image
4

Бихевиориста Франческу Джино, изучавшую честность в поведении людей, собираются уволить из Гарвардской школы бизнеса. Об этом сообщает EADaily, подробнее рассказывает Tengri Life.

Все началось со статьи, опубликованной в 2012 году, которую Джино писала с четырьмя соавторами. В работе утверждается, что люди честнее заполняют налоговые и страховые документы, если их просят писать ответы в верхней, а не в нижней части листа. Позже в этом исследовании обнаружили признаки фальсификации.

"Расследование Гарвардского университета в отношении известной исследовательницы Франчески Джино обнаружило, что ее работа содержала сфабрикованные данные. Было рекомендовано уволить ее, согласно объемному судебному документу, который предлагает редкий закулисный взгляд на неправомерные действия при проведении исследований", – сообщают в издании.

Работа часто цитировалась, однако позже породила сомнения в научном сообществе. Группа ученых проанализировала статью и пришла к выводу, что результаты исследований были сфабрикованы.

В итоге руководство отправило "исследовательницу честности" в административный отпуск, а в Гарвардской школе бизнеса начали проверку. Анализ данных показал, что Джино редактировала результаты исследований, фальсифицируя их таким образом, чтобы подогнать под свои гипотезы.

Читать также: Новый способ выявления лжецов нашли ученые.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Приближаются самые длинные выходные дни в 2024 году

Похожие новости

counter.yadro.ru