• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: Петропавловск.news.
Фото: Петропавловск.news.

В женской колонии Петропавловска выпускают брендовое нижнее белье и одежду "спорт-шик"

08 февраля 2023 03:00
Image
7

В июне прошлого года предприниматель Зарина Черняева в колонии Петропавловска запустила пошив женского нижнего белья под брендом Fenomene. Сегодня пикантные атрибуты гардероба разлетаются в популярных интернет-магазинах как горячие пирожки, рассказывает Tengri Lifestylе со ссылкой на Петропавловск.news.

Изделия изготавливают осужденные женщины. Швейному мастерству заключенных обучила бизнесвумен на специально организованных курсах.

Фото: Петропавловск.news.

Зарина Черняева 15 лет занимается пошивом одежды. По профессии она дизайнер одежды, модельер-закройщик и конструктор-технолог. В 2020 году предприниматель организовала общественный фонд "Шебер – белая нить жизни". Создала социальный проект, который призван дать надежду осужденным женщинам. Выиграла грант международной организации. На эти средства развернула в колонии учебный центр и швейный цех. Два потока заключенных женщин уже прошли трехмесячные обучающие курсы кройки и шитья. На данный момент в цехе ИП "Черняева", который также находится на территории женской колонии, трудоустроены 6 осужденных. Впереди третья волна обучения и расширение штата.

Женщины работают по контракту. Получают сдельную оплату в зависимости от выработки. Каждое изделие имеет фиксированную стоимость. За трусики в зависимости от сложности работы швеи получают 150-300 тенге.

Фото: Петропавловск.news.

"В колонии женщины находятся определенный период времени. Дальше начинается совсем другая жизнь, - поясняет бизнесвумен Зарина Черняева. - У всех осужденных есть иски. Их нужно гасить. Помимо этого, рабочие получают положительные характеристики как от администрации, так и от общественного фонда и ИП. Для трудоустройства на воле это огромный плюс.

К слову, о заработной плате работниц-осужденных швейного цеха. По словам Зарины Черняевой, в среднем за день женщины получают по 3,5 - 4 тысячи тенге. Заработок поступает на лицевой счет заключенной, из которого 50 процентов идет на погашение ущерба, назначенного судом. Остальные средства женщины вправе копить, отправлять родственникам, а также приобретать необходимые товары в магазине, который находится на территории колонии.

Недавно работницы отшили линейку одежды в стиле "спорт-шик" под торговой маркой Sapa. В фотосессии в поддержку социального проекта Зарины принял участие чемпион мира по бодибилдингу Дмитрий Евсеев.

Спортивные костюмы также скоро поступят в продажу.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Школьники Казахстана изобрели необычное зарядное устройство

Похожие новости

counter.yadro.ru