• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Как определяли беременность до появления тестов

27 сентября 2022 07:45
Image
1

В древности, когда не было тестов, лабораторий и современного уровня медицины, наши предки определяли беременность женщины различными, часто очень причудливыми способами. Doctorpiter обсудил некоторые из древних "тестов на беременность" с гинекологом Дарьей Дьяченко и историком медицины Ольгой Черняевой, попробовав разобраться, имели ли они под собой какие-то реальные основы или это просто совпадения, передает Tengri Lifestyle.

Бусы на шее как верный индикатор

По словам историка, этот тест использовали в древней Руси и он имеет медицинское обоснование. Девушке повязывали на шею бусы или нитку так, чтобы они плотно охватывали шею. Если наступала беременность, нитка начинала врезаться в кожу.

Гинеколог в свою очередь объясняет, что это связано с увеличением активности щитовидной железы, которая производит гормоны для роста плода. Поэтому окружность шеи слегка увеличивается за счет небольшого увеличения щитовидки. Но сразу стоит оговориться, метод не 100-процентный, поскольку возможно и развитие отечности, увеличение объема шеи за счет набора веса и других, болезненных причин.

Пиво и жженые тряпки

Всем известно, что при беременности меняется чувствительность к запахам. Именно это и использовали наши предки, чтобы определить, беременна ли женщина. В комнате разливали пиво, и около лужицы сажали девушку. Если ей становилось дурно от ароматов, витавших в комнате, это считали положительным результатом.

Второй вариант теста, применявшийся в XVII веке: женщине нужно было помочиться на тряпочку, которую затем поджигали в комнате. Если от исходящего запаха ее тошнило или мутило, тест считали положительным.

По мнению эксперта, подобный метод можно считать достоверным лишь отчасти. Во-первых, не все беременные женщины страдают от токсикоза и непереносимости запахов. Во-вторых, аромат пива в закрытой комнате, а уж тем более дыма от тряпки с запахом мочи может провоцировать тошноту и у небеременных женщин с обостренным обонянием.

Прорастание семян как "верный" признак

Историк уточнила, что исследованию мочи при определении беременности древние всегда придавали особое значение. Считалось, что моча беременных изменяет свои свойства.

В папирусе из Кахуна описан такой метод: "Матерчатый мешочек необходимо наполнить пшеницей и ячменем. Женщина должна ежедневно мочиться на него. Если то или другое начнет давать ростки, она родит. Если и то, и другое не дает ростков, она не родит…"

Прорастание ячменя сулило мальчика, а ростки пшеницы свидетельствовали о том, что на свет появится девочка. Этот метод не лишен рационального начала. Современные ученые установили, что эстроген, содержащийся в моче беременной женщины, может ускорять прорастание семян. Этот же принцип действия был положен в основу "пробы Мангера" в начале XX века для раннего выявления беременности.

ХХ век: кролики и жабы

Уже в 20-х годах прошлого века было открыто, что моча беременных содержит особый гормон, который стимулирует изменения в репродуктивной системе животных. Так, ученые вводили "беременную" мочу кроликам, у которых под ее влиянием увеличивались яичники. В 40-е годы мочу стали вводить жабам и лягушкам - через сутки они метали икру, если это была беременная женщина.

Эти методы сегодня остались как история, их не применяют, хотя они имеют вполне научное обоснование: гормон ХГЧ стимулирует изменения у животных, аналогичные таковым у людей. Но с появлением современных тестов подобные негуманные методики просто не нужны.

Мальчик или девочка?

Были и попытки определения пола. До наших времен дошло поверье, что бледность женщины свидетельствует о том, что она ждет дочку, а румянец предсказывает появление мальчика. И сегодня сведущие люди определяют пол будущего ребенка по форме живота женщины и даже по направлению сосков молочных желез.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Что делать с шумными соседями: рекомендации юристов
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Брэда Питта и расставшуюся с мужем Эмили Ратаковски снова видели вместе

Похожие новости

counter.yadro.ru