• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадры из видео

Как организовать правильный уход за домашними животными

16 февраля 2024 06:38
Image
3

Правильный уход за домашними животными требует внимания, заботы и понимания их потребностей. Он не ограничивается питанием питомца и покупкой игрушек. Кошки и собаки нуждаются в витаминах, сбалансированном питании, прививках, защите от паразитов. Как не навредить четвероногому другу и сделать его жизнь комфортнее, в материале корреспондента Tengri Life

Осознанный выбор

Всем владельцам домашних животных в первую очередь необходимо помнить, что питомец - это не игрушка. Это живое существо со всеми потребностями: он хочет пить, есть, спать и получать внимание человека.

"Если вы задумались взять в дом пушистого члена семьи, то надо ознакомиться с тем, что может вас ожидать, и понять, готовы ли вы и ваша семья к таким изменениям. Первое - надо понимать, что питомец, особенно маленький котенок, будет весьма активно исследовать ваш дом и когти ему будут помогать. Молодые животные очень активны, и часто активность приходит на ночное время, здесь надо подойти с пониманием: кошки - это ночной вид хищника. С взрослением активность станет умеренной. Если есть желание завести породистого котика, то стоит ознакомиться с породными особенностями поведения, характера или возможных проблемах со здоровьем", - поделилась в интервью корреспонденту Марина Абдрахманова хозяйка груминг-салона и зоогостиницы в Астане.

Здоровье питомца

Если питомец уже дома, то есть несколько моментов, на которые нужно обратить внимание. Следует тщательно изучить, чем питается животное и в каком количестве. Можно посоветоваться с профессионалами.

"Если вы взяли малыша из приюта или с улицы, то первым делом нужно навестить ветеринара. И после уже следовать его рекомендациям. Необходимо подобрать правильный, сбалансированный корм и всегда обеспечивать чистой и свежей водой. Важный момент - стерилизация и кастрация питомца. Допустимо уже с шестимесячного возраста, и затягивать с этим не стоит. Также важна ежегодная вакцинация от бешенства и вирусных инфекций, и по закону необходимо чипировать животное", - добавила Абдрахманова во время интервью.

В среднем поход к ветеринару обойдется до 10 тысяч тенге. В ночное время тарифы удваиваются. Стоимость стерилизации животного - от 10 тысяч тенге.

Гигиена

Животные, как и люди, подвержены влиянию бактерий, микробов и грязи. Если пустить дело на самотек, то они будут чаще болеть, плохо себя чувствовать. Чтобы этого не происходило, стоит соблюдать гигиену своего питомца. Это может быть купание, вычесывание, стрижка когтей, чистка ушей и многое другое.

Фото Надежды Лыковой

Для ухода за шерстью нужно запастись соответствующей щеткой или расческой. С их помощью ваш питомец будет всегда красивым, здоровым и жизнерадостным. Найти такую щетку можно на различных масс маркетах или в зоомагазинах. Стоит около 900 тенге.

"Приучать к воде и грумингу (уход в салоне для кошек и собак) необходимо как можно раньше. Питомец будет воспринимать эти процедуры спокойно и без стресса, если делать их регулярно. К нам ходят кото-детки от четырех месяцев и растут у нас на глазах. Важно не напугать котенка в первый день процедур. Особенное внимание хозяев должно быть породистым кошкам, как британские или шотландские породы. К ним же можно причислить длиношерстных пушистых кошек, мейн-кунов. Им очень сложно справляться с густым и длинным мехом самостоятельно, от частого вылизывания шубы могут быть проблемы с желудком и кишечником, поэтому важно отлинявшую шерсть оставлять в кабинете грумера", - советует эксперт.

Услуги грумера в Астане могут обойтись от 6 до 10 тысяч тенге в зависимости от спектра услуг и возраста питомца. В пакет входит: вычес шубки животного, стрижка ногтей, купание.

Фото Надежды Лыковой. На фото - котенок Рич после вычесывания.

Процедуру можно выполнить и в домашних условиях. Шампуни для питомцев также можно приобрести в пределах 1000 тенге. Купать чаще одного раза в месяц эксперты не советуют.

Фото Надежды Лыковой

В среднем все расходы на котенка будут составлять около 15-20 тысяч тенге в месяц, на кошку - около 30 тысяч. На щенят - 20-30 тысяч. На взрослых собак может уйти от 40 тысяч тенге и выше.

Однако ценник может быть выше, если баловать питомца различными "вкусняшками". Эксперты также советуют брать корм оптом и большими мешками - так выходит дешевле.

"Отрезали хвосты и уши". Шокирующие истории из практики столичного ветеринара

Ранее столичный ветеринар поделился с корреспондентом Tengrinews.kz историями, которые шокируют своей жестокостью и хладнокровностью даже самых опытных врачей.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Мать драконов": казахстанка рассказала о воспитании тройни
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кому плыть по течению, а кому брать судьбу в свои руки

Похожие новости

counter.yadro.ru