• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

"Как родной язык". Немецкая девушка преподает казахский язык в Кокшетау

21 сентября 2022 19:32
Image
23

Популяризация государственного языка – один из главных векторов развития страны. В этом немаловажное участие принимает молодое поколение. Так, 21-летняя немка из города Кокшетау Карина Роот преподает казахский язык и литературу в средней школе, следуя примеру бабушки-педагога. Подробнее расскажет редакция Tengri Lifestyle.

Молодая учительница преподает казахский язык и литературу в одной из средних школ города Кокшетау. Как признается Карина, любовь к языку у нее сложилась еще в раннем детстве. А педагогом она стала по примеру своей бабушки, которая преподавала немецкий язык в казахской школе.  

"Конечно, казахский язык для меня как родной, так как я родилась и живу в Казахстане. Я окончила колледж по специальности "учитель казахского языка и литературы" в 2021 году с отличием. Я мечтала быть учителем с детства, как моя бабушка, именно ее пример стал для меня ключевым в выборе профессии", – делится с нами педагог. 

Карина Роот признается, что главное в работе учителя – любить свою профессию и детей. А успеха можно достичь, если находиться в постоянном поиске и развитии. По ее словам, это не просто главное правило, а необходимость. 

"Особенность нашей профессии - любовь к детям. Педагог должен обладать милосердием, а также постоянно находиться в поиске новых знаний и развиваться несмотря ни на что", – утверждает она. 

Фото из личного архива

По мнению педагога, ответственность за популяризацию государственного языка лежит на плечах каждого казахстанца. В первую очередь родители должны показывать пример своим детям, считает девушка. 

"Каждый должен начать с себя. Родители должны подавать пример детям, и так далее. Более того, Казахстан - многонациональная страна, и мы не можем вовсе убрать русский язык из повседневной жизни. Тем не менее в государственных инстанциях в обязательном порядке должны быть специалисты, которые знают государственный язык", - делится Карина своими рассуждениями.

Карина Роот работает в школе с казахским языком обучения, и, по ее словам, сложностей как с детьми, так и с профессией не возникает. Молодой педагог любит свое дело и предана ему с тех пор, как стала учителем для сотни учеников. 

 Фото из личного архива

Ранее мир восхитил гимн Казахстана в особенном исполнении Димаша Кудайбергена. Подробнее можно узнать здесь




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Стоматолог назвал ошибку, которую многие допускают при чистке зубов
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Windows 11 получила первое крупное обновление

Похожие новости

counter.yadro.ru