• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Как закончится жизнь на Земле: 9 голливудских версий

19 сентября 2022 18:48
Image
7

Всевозможных теорий конца света существует бесчисленное множество. Некоторые из них выглядят весьма правдоподобно и опираются на какую-то научную базу, другие представляют собой фантастику чистой воды. Bigpicture отобрали 10 самых популярных из них, передает Tengri Lifestyle.

Вирус, который превратит всех людей в зомби

Сюжет о вирусе, который превратит всех своих жертв в безмозглых и очень кровожадных зомби, сосредоточенно пожирающих оставшихся здоровых людей, эксплуатируется Голливудом с завидным усердием. На эту тему сняты и продолжают сниматься и фильмы, и сериалы. Самыми красочными и дорогостоящими являются, пожалуй, фильм "Война миров Z" и сериал "Ходячие мертвецы".

Фото:Bigpicture

Землю поработят злобные пришельцы

Еще один излюбленный сюжет, который появился на экранах, как только кинематограф более-менее освоил первые спецэффекты. За свою более чем вековую историю голливудская киноиндустрия наснимала невероятное множество картин на эту тему, начиная от наивных и откровенно скучных, заканчивая роскошными творениями, в которых присутствуют и захватывающий видеоряд, и не менее интересный сюжет.


Фото:Bigpicture

Все живое погибнет из-за глобального потепления

Климат на нашей планете все время меняется. Но если раньше о ледниковых эпохах и межледниковьях рассуждали только узкие специалисты, то в наши дни о глобальном потеплении говорят все кому не лень. Популярность эта тема начала приобретать в 70-е годы прошлого столетия, а в последние годы климат меняется так быстро, что не заметить явное увеличение температуры просто невозможно. Разумеется, Голливуд немедленно создал множество красочных иллюстраций чуть ли не всех аспектов сложной и противоречивой теории глобального потепления.

Так, в фильме "Послезавтра" все природные явления показаны с таким реализмом, что их отличное соответствие серьезным теориям отметил океанограф Стефан Рамсторф из Потсдамского института исследований влияния на климат.


Фото:Bigpicture

Ядерная война

После бомбардировки Хиросимы и Нагасаки всем стало ясно, что атомное оружие способно уничтожить не только цивилизацию, но и саму жизнь безо всяких преувеличений. А когда открытые источники получили доступ к настоящим фотографиям и научным описаниям, как будет происходить ядерный апокалипсис, то Голливуд немедленно ответил целым залпом красочных картин, в которых гигантские взрывы показаны в мельчайших подробностях и в точном соответствии с действительностью.


Фото:Bigpicture

Землю погубит астероид

Вероятность воплощения подобного сценария в жизнь отнюдь не нулевая. Разумеется, в Голливуде тема астероидов и гигантских метеоритов является одной из самых животрепещущих и приносящих отличные кассовые сборы.


Фото:Bigpicture

Эпидемии обычных болезней

Фильмы на эту тему не такие красочные, как про зомби, но тоже занимают довольно обширную экологическую нишу. В них сценаристы и режиссеры больше внимания уделяют не зрелищности кадра (хотя и про нее не забывают), а различным социальным проблемам и отношениям между людьми.


Фото:Bigpicture

Власть захватит искусственный интеллект

Как известно, любой алгоритм в процессе своего создания проходит стадию тестирования. То есть, грубо говоря, написать-то его написали, а вот что же он на самом деле будет делать - не знаем. Попробовать нужно. Дальше сама собой напрашивается мысль - однажды допробуетесь до очень больших неприятностей.

И создатели фильмов усердно фантазируют на эту тему, перебирая самые невероятные возможности, но обязательно сходясь во мнении, что как только искусственный интеллект будет создан, то первое, что он решит сделать, - это истребить или поработить своих создателей.


Фото:Bigpicture

Люди потеряют способность размножаться

Способность иметь детей является основой продолжения человеческого рода. А что будет, если людей вдруг охватит массовое бесплодие? Конечно же, они довольно быстро вымрут. Фильм "Дитя человеческое" как раз анализирует ситуацию, как это будет происходить. Серьезным критикам он очень понравился, а вот менее серьезным зрителям - нет. В результате картина с треском провалилась, не сумев даже вернуть затраченных на ее создание средств.


Фото:Bigpicture

Солнце погаснет

Тоже весьма правдоподобное предположение. Процессы, протекающие на ближайшей к нам звезде, от которых мы всецело зависим, слишком сложны, чтобы их понять, а их масштабы слишком циклопические, чтобы мы могли на них как-то повлиять. Остается только надеяться, что комфортного тепла на наш век хватит, да фантазировать на тему, а вдруг все-таки погаснет. Фильм "Пекло" как раз посвящен этой теме. Создатели очень серьезно подошли к разработке сюжета и в качестве консультанта привлекли английского физика Брайана Кокса.


Фото:Bigpicture

 




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Исполнитель хита Insomnia выпустил свой дебютный альбом
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Популярно в сети: казахстанцы обсуждают "необычную" дружбу Кайрата Нуртаса и Торегали Тореали

Похожие новости

counter.yadro.ru