• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:elements.envato.com
Фото:elements.envato.com

Какие жесты и позы выдают неуверенного в себе человека

27 августа 2022 17:11
Image
12

Вы знали, что скрещенные руки или потряхивание ногой сигнализируют о неуверенности в себе? Как бы человек ни стремился доказать свою уверенность словами, иногда язык тела способен выдать его настоящую обеспокоенность. О том, какие внешние признаки выдают неуверенного в себе человека, рассказывает Tengri Lifestyle, ссылаясь на труды известных специалистов по психологии поведения Сьюзан Вайншенк и Аллана Пиза.

Почесывание разных частей тела 

Поглаживание шеи, касание мочек ушей, потирание брови или подбородка – жесты, которые человек совершает, чтобы снять напряжение. Автоматические действия сигнализируют о дискомфорте, который человек испытывает на момент разговора, или чувстве незащищенности. Подобное поведение можно наблюдать у политиков во время интервью с неудобными вопросами. 

В книге "Язык телодвижений" автор отмечает, что человек, по статистике, делает пять почесывающих движений. Такой жест гласит: "Я не уверен, что я с вами согласен". Особенно действие бросается в глаза, когда человек произносит "я согласен с вами".  

Отсутствие зрительного контакта 

Глаза – это зеркало души. Блуждающий взгляд человека сигнализирует о том, что собеседник что-то скрывает или не уверен в себе. В книге "Законы влияния" автор Сьюзан Вайншенк рекомендует следующее:

"Смотрите собеседнику в глаза. Но имейте в виду, что иногда слишком пристальный взгляд в глаза может быть истолкован как угроза. Бегающий взгляд покажет собеседнику, что вы нервничаете или лжете. Если вы будете покусывать губы, собеседник поймет, что вы обеспокоены и не уверены в себе", – пишет автор.

Учитываем и этническую принадлежность собеседника. Жители Европы имеют высокую частоту взгляда, что может показаться оскорбительным для других, а азиаты при беседе смотрят скорее в шею, чем в глаза. Всегда, прежде чем делать какие-либо выводы, сделайте скидку на национальную принадлежность, рекомендует Аллан Пиз. 

Прикрывание рта пальцем или ладонью 

Зачастую такой жест говорит о том, что собеседник хочет воздержаться от высказывания или скрыть тревогу. Одно из объяснений природы этого жеста заключается в том, что, когда плохие мысли проникают в отделы мозга, подсознание велит руке прикрыть рот. Часто в самый последний момент, желая замаскировать этот жест, рука отдергивается ото рта, и получается легкое прикосновение к носу. Эмоциональную неуверенность выдают поджатые губы и постоянное их покусывание.

Суетливость 

Основа притяжения – плавность, а суетливость, в свою очередь, выдает неуверенность с первых секунд. Стоять солдатиком не лучший вариант, однако суетливость способна передать нервозную обстановку остальным участникам разговора. Авторы книг про уверенность в себе не рекомендуют торопиться во время важных переговоров и романтических встреч.

О нервозности или неуверенности также говорит постоянная смена позы и места, желание опереться на что-то во время собрания или дотронуться до спинки стула, прежде чем сесть на него. 

Покачивание ногой 

Еще один признак неуверенности в себе – нервные движения, говорится в книге "Законы влияния". Когда человек встревожен, ему не под силу контролировать свои движения. Отсюда покачивание ногой, постукивание пальцами по столу, кусание ногтей, частое поправление волос и другие неосмысленные жесты. 

Скрещенные на груди руки

Такая поза помогает чувствовать себя более защищенным, однако для остальных она считывается как неуверенность. Сюда же относится желание ухватить любой предмет в руки (чашку, ручку, ремешок сумки), прежде чем начать разговор. Такую позу можно увидеть, наблюдая за человеком в толпе незнакомых людей: в очереди на кассу, в кафе, в лифтах и в других местах, где люди чувствуют себя неуверенно и небезопасно. 

Если при беседе с глазу на глаз вы замечаете, что собеседник скрещивает руки на груди, следует сделать вывод, что вы сказали что-то, с чем ваш собеседник не согласен.

Ранее мы рассказывали о том, что поза человека может о нем сказать. Читать здесь. 

Фото:elements.envato.com




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Мать драконов": казахстанка рассказала о воспитании тройни
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Тойcкая версия танца из "Криминального чтива" покоряет TikTok

Похожие новости

counter.yadro.ru