• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадры из видео

"Камажай" в новом звучании собрала миллионные просмотры в сети

12 октября 2023 11:58
Image
3

Музыканты сыграли казахскую народную песню "Камажай" на одной из улиц Алматы. Виртуозное исполнение трио из пианистки и струнников восхитило Казнет, передает Tengri Life.

Видеоролик, снятый на оживленном проспекте Жибек Жолы в центре Алматы, собрал 4 миллиона просмотров в Instagram. Импровизированное выступление покорило пользователей социальных сетей.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ДУЭТ «MAY» (@may.duet)

"Вспомнила детство. Раньше в садике и в начальной школе все танцевали под эту музыку", "Камажай - символ казахского народа!", "Какие замечательные таланты есть в нашей стране", "Через экран даже восхищает, представляю, как это было там", "Как же красиво звучит "Камажай" в вашем исполнении", "Как замечательно, музыка такая нежная", "Бесподобно! Очень приятная музыка", "Два русских парня и казашка, а играют "Камажай" браво!" – пишут под публикацией.

Мы связались с пианисткой Гулданой Абдрахман и дуэтом "May", чтобы узнать подробности. По словам музыкантов, встреча не была случайной, а ребята – давние друзья.

"Мы любим снимать вместе видеоролики и часто создаем совместный контент. Сюжет постановочный, тем не менее получилось здорово. Вообще, многие наши подписчики и слушатели часто забывают о том, что мы друзья, и удивляются нашей встрече.

Касательно нескольких миллионов просмотров, то это благодаря самой песне "Камажай", я думаю. Дело в том, что пользователям песня напомнила о чем-то близком и родном. Многим она напоминает о детстве", – делится пианистка.

Гулдана выросла на казахской музыке, и исполнение национальных мотивов возвращает ее в теплое детство. Любовь к народному творчеству ей привил отец, именно он напевал Гулдане песни "Желсіз түнде жарық ай" и "Көзімнің қарасы", взращивая музыкальный интерес к национальному творчеству.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от GULDANA ABDRAKHMAN (@puakamai)

В свою очередь, солисты дуэта "May" Иван Жуков и Семен Хасен отмечают, что казахскую народную музыку стали изучать не так давно. Дело в том, что ребята переехали в Казахстан всего полтора года назад. С тех пор гитарист и скрипач активно изучают культуру, а также записывают видеоролики на улицах города.

"Мы начали изучать культуру Казахстана через народную музыку. Хотел бы сказать, что Алматы – прекрасный город для музыкантов. Люди тут такие открытые, очень добрые, со стороны местных жителей замечаем теплое отношение ко всему, что их окружает. Часто люди нам подпевают, когда мы ходим по городу с различными музыкальными рубриками", – делится Иван.

Также за время проживания в Казахстане Иван освоил игру на домбре. Более того, ребята изучают казахский язык и стараются его практиковать при любой возможности. Музыкант отмечает, что таким образом они с Семеном выражают уважение к культуре Казахстана.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ДУЭТ «MAY» (@may.duet)

"Нас по сей день удивляет то, что, куда бы мы ни пошли, нас всюду гостеприимно встречают. Мы выступаем на тоях, и всегда встречают с большой доброжелательностью. Обязательно, куда бы ни пришли, все хотят угостить нас бешбармаком. На домбре тоже научился играть сразу после пары месяцев пребывания в стране, периодически играю и записываем совместный контент с другими музыкантами", – делится Иван.

Казахстанец сыграл на домбре перед Людовико Эйнауди: видео. Читать тут.

Димаш Кудайберген удивил поклонников дерзким образом. Читать тут.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Охранник бара изнасиловал девушку в Алматы: приговор озвучили в суде
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Что делать, если машина загородила дорогу на парковке

Похожие новости

counter.yadro.ru