• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадры из видео
Кадры из видео

"Казахские батыры". Видео спасений в Туркестанской области набрало 1,5 миллиона просмотров

07 февраля 2023 12:46
Image
3

Отважная работа сотрудников МЧС в Туркестанской области отмечена не только благодарностью казахстанцев, но сотнями тысяч просмотров в Казнете, передает Tengri Lifestyle.

Сюжеты, снятые во время оперативно-эвакуационных работ в селе Шорнак Сауранского района, завирусились в сети.

На одном из видео спасатели, находясь в воде, эвакуируют 17-летнюю девушку и 3-летнего мальчика в машину, чтобы перевезти их в безопасное место. В другом фрагменте - сотрудник МЧС вытаскивает ребенка из окна для перевозки в эвакуационный пункт.

@tjdturkistanoblysy 💪🚒#қазақбатырлары ♬ оригинальный звук - Түркістан ТЖД

Под постами пользователи соцсети TikTok благодарят ребят за оперативность в непростых условиях для работы, а ролик "Казахские батыры" набрал 1,5 миллиона просмотров и свыше тысячи комментариев.

"Пусть будут здоровы наши защитники", "Тяжелая у них работа", "Молодцы парни, вот у них должна быть зарплата под миллион", - пишут казахстанцы.

Позже стало известно, что на видео работа сотрудников профессиональной пожарной части № 39 из Туркестана.

"94 процента региона в текущую зиму было покрыто снегом. Одновременное таяние снега и дожди привели к подтоплению некоторых населенных пунктов, дворовых территорий. Наши спасатели были незамедлительно мобилизованы для эвакуационных работ", - рассказал официальный представитель МЧС Руслан Иманкулов и продолжил:

"Главной задачей было не допустить, чтобы пострадали люди. Это выполнено. Силами департамента по ЧС, спасательными подразделениями по Туркестанской области было эвакуировано 204 человека. Почти 800 голов мелкого рогатого скота отогнали в безопасные зоны".

Для людей, пострадавших в ходе подтопления, в регионе было подготовлено четыре эвакуационных пункта для временного размещения.

"Спасатели Туркестанской области оперативно и четко справились со своими задачами. На усиление были направлены также силы и средства из Шымкента, которые также участвовали в спасательных и эвакуационных работах. Благодаря их оперативным действиям уже на второй день удалось вернуть людей в их дома. Большое спасибо ребятам за их непростую работу", - отметил Иманкулов.

Напомним, как ранее сообщили в МЧС Казахстана, подъем уровня воды произошел утром 2 февраля. Причина - выпадение обильных осадков в виде дождя и обильное снеготаяние в горных районах.

Вода потекла вниз по склону, в результате чего в городах Кентау и Туркестане, в Байдибекском, Ордабасинском и Сауранском районах подтопило дворовые территории и улицы.

Читайте также: Люди спасались от воды на крыше авто: мощный потоп в Туркестанской области сняли на видео




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Кульсары и Атырау": видеограф показал обстановку в городах
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
iPhone быстро тратит мобильный трафик? Эти 7 настроек вам точно помогут

Похожие новости

counter.yadro.ru