counter.yadro.ru

Казахстанка просит не звать ее на тои: видео вызвало споры

Иконка просмотров страница Иконка комментария страница

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанка просит не звать ее на тои: видео вызвало споры: 2025-05-08 13:51:01 - прочитайте Фото:depositphotos.com

Казахстанка рассказала о неожиданной причине, почему решила отказаться от приглашений на тои. Ее видео привлекло внимание в соцсетях и стало обсуждаться, подробнее рассказывает Tengri Life.


Иконка комментария блок соц сети

Казахстанка рассказала о неожиданной причине, почему решила отказаться от приглашений на тои. Ее видео привлекло внимание в соцсетях и стало обсуждаться, подробнее рассказывает Tengri Life.

Почему казахстанка решила отказаться от тоев

22-летняя Бибигуль из Астаны рассказала, почему решила сократить количество посещаемых тоев. Ее короткое видео в TikTok неожиданно собрало более тысячи репостов и вызвало обсуждения среди казахстанцев.

@abutalipbb
♬ original sound - Bibigul Abt

Слишком много приглашений

В ролике Бибигуль поделилась, что лето еще не началось, а приглашения на тои уже сыплются одно за другим. Ей приходится отказаться от некоторых мероприятий из-за финансовых причин.

"Кажется, вы должны перестать звать меня на свадьбы. Потому что у меня нет таких денег. Я каждую неделю получаю как минимум одну ссылку-приглашение на мероприятие. Их уже больше десяти. У меня просто нет столько средств. А ведь лето еще даже не началось... Что будет, когда оно начнется?" - поделилась она в видео.

Бибигуль отметила, что по возможности постарается попасть на некоторые свадьбы. Она искренне рада за молодоженов и их новый этап жизни, но признает, что участие в тоях обходится довольно дорого.

"Я сняла это видео для близкого круга, для своих подруг. Часто делюсь мыслями через такие короткие ролики. Но поскольку среди подруг был большой отклик - для них многочисленные тои тоже проблема - решила выложить видео в TikTok без особых ожиданий. В итоге оно начало набирать обороты. На тои я хожу каждый год, особенно летом. Сумма подарка всегда разная - все зависит от близости к людям и формата мероприятия", - рассказала Бибигуль.

Девушка живет в Астане и вместе со старшей сестрой развивает собственный магазин косметики. Бибигуль отметила, что на каждую свадьбу, если она в другом городе, нужно тратиться на дорогу, проживание и подарки. Во-вторых, как она подчеркнула, на каждое мероприятие желательно иметь новый наряд. В итоге, по ее мнению, даже если очень хочется разделить радость с близкими, финансовая нагрузка оказывается слишком высокой - особенно когда приглашений много, а свадьбы идут одна за другой.

Как реагируют в соцсетях

Пользователи активно обсуждали видео в комментариях. Многие поддержали Бибигуль, отметив, что они тоже сталкиваются с такой проблемой:

"Мне 33, и я на свадьбе уже не была лет шесть."

"К концу года выходи замуж - отобьешь."

"Если нас кто-то приглашает, мы радуемся."

Мнения казахстанцев

Мы также поговорили лично с несколькими казахстанцами о том, как они относятся к тоям и сколько обычно тратят на подарки:

Адильхан, 20 лет, Алматы:

"Пока еще не получаю столько приглашений. Думаю, что волна свадеб ожидает меня впереди. Постараюсь по возможности посетить мероприятия близких. Но не думаю, что получится. В целом, замечаю тенденцию на скромные свадьбы среди молодежи."

Асия, 27 лет, Алматы:

"В среднем 3–4 раза в год. Сумму подарка выбираю в зависимости от отношений с теми, кто приглашает. Близким родственникам дарю примерно от 100 до 200 тысяч тенге, друзьям - от 50 до 100 тысяч, а знакомым - около 20–30 тысяч."

Александра, 36 лет, Астана:

"Не люблю ходить на свадьбы. Все по шаблону: ожидание, бесконечные тосты, громкая музыка, стандартное меню и неловкие разговоры с малознакомыми людьми."

Алия, Петропавловск:

"Я обожаю свадьбы. Мне нравится наблюдать, как собираются гости, как общаются. Обычно всегда много смеха, улыбок, нарядных людей".

К слову, в конце апреля депутат Мажилиса Ардак Назаров предложил провести в Казахстане широкомасштабную информационную кампанию против кредитов на свадьбы. Свое предложение Назаров озвучил в депутатском запросе на имя премьер-министра Олжаса Бектенова.

Tengrinews
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriEdu мобильная Иконка меню мобильная