• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: личный архив девушки
Фото: личный архив девушки

Казахстанка выиграла редкую стипендию в топовый вуз Канады

23 июня 2023 18:00
Image
13

В социальных сетях стало популярным видео о казахстанской школьнице, которая смогла выиграть довольно редкую стипендию в известный международный университет, подробнее рассказывает Tengri Life.

В одном из аккаунтов в TikTok появилась информация о выпускнице из Казахстана, которая благодаря своим достижениям смогла получить полную стипендию в Университете Британской Колумбии в Канаде. Автор видео отмечает, что у девушки впечатляющие результаты на международных экзаменах: на IELTS казахстанка набрала 8.0 из 9.0, а результат SAT - 1500 из 1600 возможных.

@borderless_so Read full admissions story on borderless.so #borderless #internationalstudent #kazakhstan #collegeresults #collegeacceptance #scholarship ♬ original sound - Borderless | Study Abroad

Ролик о школьнице попал в рекомендации TikTok и собрал уже несколько десятков восторженных комментариев.

"Какая трудолюбивая", "Это учебное заведение моей мечты", "Какая красивая и умная", - пишут пользователи соцсети под постом.

Корреспондент редакции разыскала казахстанскую школьницу. Оказалось, что речь на видео идет о Қасиет Адилбай. Ей 18 лет, и она окончила в этом году НИШ в Шымкенте. Қасиет из многодетной семьи. Отец девочки до выхода на пенсию работал пожарным, мама - учитель истории.

"В этом году школы НИШ окончил 1651 выпускник, среди них Қасиет Адилбай, выпускница 12-го класса НИШ Шымкента. Школьнице поступили приглашения от четырех вузов из разных стран мира: Канада, Корея, США и Венгрия. Қасиет поступила на программу International Scholars, которая выделяет всего 19 грантов зарубежным студентам, и стала обладательницей полного гранта Университета Британской Колумбии. Данный вуз входит в число 40 лучших вузов мира. Также выпускница НИШ получила возможность обучения в филиале американского Северо-Западного университета в Катаре. Еще одно приглашение пришло из университета ELTE (Венгрия)", - отметил председатель правления АОО NIS Ануар Жангозин.

В 2021-2022 годах Қасиет Адилбай была президентом организации самоуправления, а также стала обладательницей бронзовой медали Международной олимпиады наук о Земле.

"Семь учеников НИШ получили приглашение на обучение по программам бакалавриата Университета Британской Колумбии в этом году. Но именно Қасиет стала обладателем полного гранта", - добавил Ануар Жангозин.

Қасиет рассказала в интервью нашему изданию, что выбрала Университет Британской Колумбии в Канаде.

"Я была бесконечно счастлива, когда узнала о поступлении! Вначале мне было трудно поверить своим глазам, я долго пыталась осознать, что меня действительно приняли. Это событие имело огромное значение для меня и моей семьи, поскольку мы никогда раньше не бывали за границей", - делится эмоциями выпускница.

Также девушка объяснила, что для нее значит возможность обучаться в этом университете на полном гранте.

"Во время учебы я буду проживать в кампусе университета в Канаде, а все мои расходы полностью будут покрываться. Эта щедрая стипендия охватывает стоимость обучения, проживания, питания и даже авиабилеты, а также предоставляет возможность приобрести необходимую технику для первого курса. Кроме того, мне также предоставляются средства на личные расходы", - добавила она.

Қасиет отмечает, что выбирать специальность будет после окончания первого курса.

"В будущем планирую изучение IT и экономики, а также посещение занятий по астрономии. В моих интересах также развитие в области астрономических исследований, поскольку с детства мечтала стать астронавтом", - резюмирует Қасиет.

Ранее казахстанка, недавно окончившая Йельский университет, поделилась своими буднями в США. О том, как ей удалось совмещать учебу в вузе и воспитание ребенка, можно прочитать по ссылке.

Фото предоставлено пресс-службой NIS.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Символизирую бедность". В соцсетях развернулся флешмоб в защиту секонд-хендов

Похожие новости

counter.yadro.ru