Казахстанские папайя и манго: житель Туркестанской области занялся выращиванием экзотических фруктов

27 сентября 2023 03:30 9

Телеканал "Хабар 24" снял сюжет о жителе села Зортобе в Туркестанской области Турсуне Таскожаеве, который занялся выращиванием экзотических фруктов. По словам мужчины, заморские деревья прекрасно растут и дают хорошие плоды, рассказывает Tengri Life.

В селе Турсун Таскожаев построил теплицу на 12 соток. Сначала саженцы и семена экзотических деревьев он привозил из разных стран ради интереса, акклиматизируются ли. На удивление, прижилось все: бананы, папайя, манго, апельсин.

Пока урожая хватает на семью и родных. Но в планах у мужчины постепенно увеличивать объемы посадок тропических фруктов.

Реклама
Реклама

"Когда из-за границы привозят бананы, папайю, манго и наши казахстанские деньги увозят, мне плохо становится. Я решил: почему бы не вырастить бананы, чтобы деньги здесь оставить, папайю тоже, лимоны, апельсины. Это все самим можно вырастить", - говорит Турсун Таскожаев, руководитель крестьянского хозяйства.

Тяга к экзотическим растениям появилась и у других аграриев. Они тоже готовы удивлять. Для этого в Сарыагашском районе есть условия. Тут под тепличное дело уже отдали почти 800 гектаров земли.

"В настоящее время разрабатываем сертификацию субсидий для тепличников. С нами в Сарыагаше работают специалисты Национального исследовательского центра Казахстана. По нашим подсчетам, сертификат должны получить примерно 1000 аграриев. Поступило предложение, чтобы субсидии выдавали также на цитрусовые, цветы, клубнику и другие ягоды", - отметил Алайдар Амирханов, начальник отдела сельского хозяйства Сарыагашского района.

Сейчас многие тепличные хозяйства делают ставку на инновационные технологии, чтобы все было автоматизировано и действовало безупречно. За счет техники сокращают ручной труд. Турсун Таскожаев тоже активно внедряет умные системы, а также готовит очередную площадку для новых экспериментов. Теперь это будет уже гектар земли.

Напомним, ранее в Министерстве сельского хозяйства Казахстана заявили о том, что в стране впервые начали выращивать бананы в промышленных масштабах.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!