Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 августа 2023 11:21

В Казахстане решили производить бананы в промышленных масштабах

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение Alicja с сайта Pixabay Изображение Alicja с сайта Pixabay

В Казахстане впервые начали выращивать бананы в промышленных масштабах. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства, передает Tengrinews.kz.


В Казахстане впервые начали выращивать бананы в промышленных масштабах. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства, передает Tengrinews.kz.

Как сообщили в ведомстве, тепличный комплекс по производству бананов открыли в Туркестанской области. Турецкая компания GenGroup Qazaqstan построила в регионе тепличный комплекс площадью 5,3 гектара с банановыми деревьями. Сорт банана выведен специально и адаптирован под казахстанские климатические условия.

"В ближайшее время теплица расширится еще на 5 гектаров, что позволит производить порядка 1000 тонн бананов в год. Первый урожай планируется собрать уже через 6-8 месяцев. Помимо экзотического фрукта, в теплицах будут выращивать томаты и клубнику", - говорится в сообщении.

Стоимость проекта на первом этапе составляет четыре миллиона долларов. При строительстве турецкая компания использовала высокопрочные конструкции, теплицы оснащены климат-контролем и системой адаптивного питания, которые позволяют полностью раскрыть генетический потенциал растений даже в самых неблагоприятных погодных условиях.

Напомним, выращивать бананы в Туркестанской области научились еще в 2020 году. На эксперимент решилась местная жительница Халима Сейткеримова.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети