• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадры из видео
Кадры из видео

"Қазақ-кениялық бір туған": поразительную схожесть двух языков обсуждают в Казнете

28 февраля 2023 14:02
Image
6

В социальных сетях популярность набирает видеоролик, снятый казахстанцем в Кении. Так, молодой человек по имени Азамат Токтаналы наглядно показывает схожесть между двумя языками – казахским и суахили. Если с первым знаком каждый из нас, то про второй слышал, вероятно, только самый любопытный. Подробнее рассказывает Tengri Life.

Видеоролик собрал уже 500 тысяч просмотров и десятки тысяч комментариев от казахстанцев.

"Ого", "Я, оказывается, знаю кенийский язык", "Қазақстан-Кения бір туған", "У нас новый стратегический партнер", "Чай точно буду теперь кенийский покупать", "Бизнес по-казахски в Кении", "Владение языками: казахский, русский, кенийский", – пишут пользователи.

@englishwithazamat #kenya #africa #кения #swahili #kazakhstan?? #казахстан #қазақстан?? #шетел #саяхат #қазақтілі #путешествия ♬ original sound - ағылшын үйрен ??

На видео можно заметить поразительную схожесть слов. Отметим, что в Кении суахили является государственным языком. Как известно, культура кенийцев является сплавом местных традиций и арабо-мусульманских влияний. Несмотря на то что современный суахили пользуется латинской графикой, которая была введена европейскими миссионерами в середине XIX века, до этого времени использовалась арабица.

Именно по этой причине такие слова, как "сағат", "бақыт", "заман", "мұғалім", "чай", "хабар" и другие, есть и в повседневном лексиконе кенийцев. Известно, что они были заимствованы из арабского языка.

Также в Кении Азамату удалось найти такие же баурсаки, как в Казахстане. Об этом парень рассказал в своем блоге. Как оказалось, угощение называется "мандази". Отметим, что мандази является одним из основных блюд в кухне народа суахили, населяющего прибрежные районы Кении и Танзании.

@englishwithazamat #kenya #africa #кения #kazakhstan?? #казахстан #қазақстан?? #шетел #саяхат #путешествия ♬ original sound - ағылшын үйрен ??

Читать также: Американец выучил казахский язык по песням Ninety one.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Я влюбилась в поезде и уехала в Таджикистан". Казахстанку искали 19 лет

Похожие новости

counter.yadro.ru