• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадр из фильма "Железный человек"
Кадр из фильма "Железный человек"

Кинолента "Железный человек" включена в Национальный реестр фильмов США

15 декабря 2022 15:14
Image
1

Первая кинокартина из франшизы "Железный человек" включена в Национальный реестр фильмов библиотеки Конгресса США, передает Tengri LifeStyle.

Каждый год библиотека Конгресса США отбирает 25 фильмов, которые старше десяти лет и считаются достаточно "культурно, исторически или эстетически значимыми" для страны.

Напомним, кинокартина "Железный человек" (2008 года) о миллиардере Тони Старке (Роберт Дауни - младший), который становится супергероем, в свое время стала хитом в кинопрокате и собрала порядка 585 миллионов долларов в мире. Режиссер киноленты - Джон Фавро.

Голливудские релизы, отобранные в этом году, включают в себя, помимо "Железного человека" (2008 года) от Marvel Studios, также и диснеевскую "Русалочку" (1989 года), незабываемую романтическую комедию "Когда Гарри встретил Салли" (1989 года), экранизацию "Кэрри" (1976 года) Брайана Де Пальмы, фильм "Сирано де Бержерак" (1950 года) и другие киноленты.

Цифровые копии отобранных фильмов будут сохранены в библиотеке Конгресса США.

Напомним, национальный реестр американских фильмов - это список кинолент, выбранных Национальным советом США по сохранности кинокартин для хранения в Библиотеке Конгресса. В национальный реестр с 1989 года входят киноленты с признанным "культурным, историческим или эстетическим значением". Сообщается, что по состоянию на декабрь 2022 года в реестре уже более 800 фильмов.

Читайте также: В Сети появился трейлер третьей части "Стражей Галактики"




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Мать драконов": казахстанка рассказала о воспитании тройни
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Алмаз Шарман поговорил о здоровом питании с профессором из Гарварда

Похожие новости

counter.yadro.ru