В Китае нашли останки ранее неизвестной эволюционной линии людей

07 августа 2023 01:30 10

На территории Восточного Китая были обнаружены останки древнего человека. Ученые из Сианьского университета Цзяотун и Йоркского университета после ряда исследований предположили, что кости могут принадлежать представителю ранее неизвестной эволюционной линии людей, рассказывает Tengri Life со ссылкой на Gazeta.

В исследовании, опубликованном в Journal of Human Evolution, рассказывается о том, что ученые проанализировали окаменевшую челюстную кость, фрагмент черепа и фрагменты костей ног гоминина возрастом 300 тысяч лет. Специалисты пришли к выводу, что кость челюсти имела уникальные особенности, напоминающие черты как современных людей, так и их древних предков - гоминидов позднего плейстоцена.

Реклама
Реклама

Отмечается, что у владельца челюсти не было подбородка, что говорит о его тесном родстве с более древними видами. Больше всего особь напоминала вид Homo erectus, то есть человека прямоходящего.

Фото:Wu Liu et al. Proceedings of the National Academy of Sciences

Пытаясь определить вид останков, команда исключила его принадлежность к денисовцам. Возможно, окаменелости представляют собой третью линию - не денисовскую, или Homo erectus, а более близкую к Homo sapiens. Это означает, что он мог быть гибридом современного человека и древнего гоминида.

Ранее археологи нашли в Актюбинской области захоронения загадочного племени с вытянутыми черепами.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!