• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадры из видео
Кадры из видео

Конфликт поколений: наряд девушки стал поводом для спора на улице в Астане

27 июля 2023 16:33
Image
95

Конфликт поколений – феномен, существующий во все времена. Часто он случается из-за противоположных взглядов на бытовые вещи. Так, наряд молодой астанчанки стал предметом горячей дискуссии. Подробнее рассказывает Tengri Life.

Ситуация произошла с 21-летней Арайлым в столице. Девушка опубликовала видеоролик, на котором две женщины на автобусной остановке отчитывают ее за слишком откровенный наряд. К слову, девушка была в брюках и коротком топе.

"Қазақтың әдемі қызысың ғой - әдемі болып жүр, болды (Ты же красивая казашка, ходи подобающе)", – посоветовала ей женщина. Арайлым не стала молчать в ответ, из-за чего возник спор. Позже к нему подключилась другая женщина, которая отметила, что "нынче молодое поколение такое" и "их воспитание на их совести".

Не все пользователи в комментариях поспешили заступиться за автора ролика.

"Неужели нельзя промолчать. Сказать ей: "Ладно, буду знать, апа". Она же ей дает совет как дочери", "Правильно говорила, так нельзя, все на вашей совести", "Апа говорит это, потому что сочувствует ей. Эта не понимает", "Дает совет, очень дельный. Что в этом такого?", "Взрослая женщина, ровесница наших мам, можно было и промолчать", – пишут другие пользователи.

Мы решили связаться с автором видеоролика и узнать подробности происходящего на кадрах.

"Меня обидело и расстроило то, что в нашем менталитете до сих пор осталось понятие "уят болады". Навязывание собственных взглядов на одежду может быть неуместным и привести к недопониманию", – говорит она.

По словам Арайлым, она уважает взрослых и считает, что они имеют право выразить свое мнение, но в деликатной манере.

"Если взрослый хочет дать совет молодым людям, важно делать это с уважением, толерантностью и пониманием, ведь взрослые тоже когда-то были молоды. Конструктивные советы и поддержка могут быть полезны, но они должны быть представлены таким образом, чтобы не унижать или обесценивать личность и опыт молодых людей", – отметила она.

Девушка говорит, что советы для незнакомых должны быть на порядок мягче, ведь это чужой человек, который и вовсе может не нуждаться в одобрении общества.

"Нам нужно перестать раздавать непрошеные советы и не нарушать личные границы каждого. Ведь "непрошеный совет - хуже оскорбления". Важно уважать право каждого на самовыражение и свободу выбора в отношении своего внешнего вида", – подытожила она.

Фото: pexels.com

Почему нельзя делать замечания чужим детям? Читать тут.

Пять токсичных фраз, которые не стоит произносить. Читать тут.

Горячие тренды Казнета, жизнь звезд и полезные лайфхаки - на Massaget.kz вы найдете все. Читайте новости на казахском и обсуждайте!.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Мать драконов": казахстанка рассказала о воспитании тройни
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Что делать, если муж слушает только свою маму - мнение психолога

Похожие новости

counter.yadro.ru