• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Куда сходить в Астане и Алматы на День благодарности

29 февраля 2024 07:30
Image
3

1 марта в Казахстане отмечается День благодарности – праздник, олицетворяющий вечные ценности дружбы, добра и солидарности. В преддверии праздника и в сам День благодарности в Астане и Алматы пройдет множество интересных мероприятий, в которых смогут принять участие все желающие. Мы собрали подборку самых ярких и интересных событий, которые состоятся в двух столицах. Подробнее - в материале Tengri Life.

Мероприятия в центрах культуры и досуга столицы

В центрах культуры и досуга, как отметили в акимате, запланировано множество мероприятий, посвященных Дню благодарности.

Среди них:

  • Фотодокументальная выставка "Тарих ғибраты – архив құжаттарында", которая откроется 29 февраля в Доме дружбы, где будут представлены уникальные архивные документы, свидетельствующие о событиях и личностях, повлиявших на историю государства и народа.
  • Во Дворце школьников им. М. Утемисова запланирован ряд мероприятий: поздравление "Тысяча благодарностей моему другу", онлайн-квест "Қазақ халқына мың алғыс", выставка рисунков и фото "Благодарность моим маме и папе", мастер-класс по прикладному творчеству немецкого этнолингвистического центра "Казахстан – дом милосердия", мероприятия между этнолингвистическими центрами "Марафон добрых дел".
  • 1 марта состоится церемония возложения цветов к монументу "Қазақ еліне мың алғыс" с участием членов Ассамблеи народа Казахстана. Также во Дворце мира и согласия состоится концерт ансамбля "Бірлік".

"В честь праздника планируется раздать горячий чай и бауырсаки, горячее питание с благодарностями сотрудникам станции скорой помощи, а также специалистам коммунальных служб", – рассказали в ведомстве.

Выставки

В художественной галерее HAS SANAT на период с 22 февраля по 15 марта запланирован показ персональной выставки Сейсенхана Маханбета "Табиғатпен үндесу".

В галерее Sal Seri с 8 февраля можно посмотреть экспозицию "Шепот камыша" художницы Дарьи Швалевой. Выставка продлится до 6 марта.

Постановки

1 марта в Музыкальном театре юного зрителя состоится премьера мюзикла "Қыз Жібек". Это сага о любви, показывающая зрителю фольклор и этнографию, философию и мировоззрение, традиции и обычаи в едином ключе с богатым музыкальным наследием.

В Astana Opera астанчане смогут посмотреть либретто Чезаре Стербини по одноименной комедии Пьера Бомарше "Севильский цирюльник".

В День благодарности Театр кукол представит спектакль для детей "Элвин и жители таинственного леса". Уточняется, что спектакль пройдет на русском языке.

В театре "Жастар" пройдет спектакль центра "Демеу" под названием "Жолы болғыш жігіт".

Мероприятия в центрах культуры и досуга Алматы

В центрах культуры и досуга города, по информации акимата южной столицы, также пройдут различные мероприятия, посвященные Дню благодарности.

Среди них:

  • Заседание круглого стола "Алғыс айту – асыл қасиет", которое состоится 29 февраля в 11:00 в Государственном архиве с участием представителей этнокультурных общественных объединений Алматы.
  • Концерт "Алғыс айту – парызым" состоится 1 марта в 10:30 в Центре социальных услуг "Сенім", на котором выступят творческие коллективы и солисты;
  • В Государственном театре кукол в 11:00 пройдет спектакль "Аладдиннің сиқырлы шамы", а в 16:00 - "Как лечить львиный страх?";
  • В 11:00 в Доме-музее Ахмета Байтурсынова пройдет круглый стол с участием ученых, историков и алашеведов, приуроченный ко Дню Благодарности;
  • В 15:00 музее Д.А. Кунаева в честь праздника откроется выставка писем "Уважаемый Динмухамед Ахмедович";
  • В мемориальном музее им. Н. Тлендиева в 16:00 будет организована праздничная концертная программа "Ризашылық мейірімділік бұлағы".

"Волонтерскими организациями города Алматы в день праздника планируется организация раздачи чая и баурсаков городским коммунальным службам и поздравление одиноких пенсионеров в пансионатах города. Также в день праздника будут организованы концерты и разноформатные мероприятия, посвященные празднику, в каждом комьюнити-центре города", – отметили в акимате.

Концерты

В некоторых районах города в честь праздника также пройдут праздничные концерты.

  • В Турксибском районе 29 февраля в 15:00 в Доме школьников №6 пройдет концертное мероприятие "Алғысым шексіз халқыма";
  • В Наурызбайском районе 1 марта в 12:00 в Центре инновационного творчества школьников по адресу мкр. Шугыла, 347/4, пройдет праздничный концерт;
  • В Ауэзовском районе 1 марта в 12:00 в Алматинском колледже сервисного обслуживания по адресу ул. Кабдолова, 12, пройдет праздничный концерт с участием творческих коллективов района.

Выставки

В Центральном выставочном зале Алматы в период с 27 февраля по 27 апреля горожане могут посмотреть выставку "НейроКазахстан", которая демонстрирует коллекцию из более чем 120 работ, полностью созданных нейросетями.

1 марта в 16:00 в Государственном музее искусств имени Абылхана Кастеева пройдет торжественное открытие персональной выставки Асии Укеевны Хайрулиной под названием "Почувствуй...", которая продлится до 20 марта.

В 101 Dump Gallery алматинцы смогут познакомиться с работами фотографа и журналиста Марии Гордеевой, посвященными алматинской театральной среде.

С 15 февраля по 31 марта в арт-галерее Clay House проводится выставка живописных работ художницы Алии Кабикожаевой с названием Nomad Spirit.

До 10 марта горожане могут посмотреть персональную юбилейную выставку художника Алексея Уткина под названием "Я и Алматы – город, забравший сердце навсегда", которая проводится в Государственном музее искусств имени Абылхана Кастеева.

В Lumire Hall с 1 января по 25 марта можно посмотреть выставку "Фрида Кало — Ожившие полотна" и узнать чуть больше о жизни художницы.

Постановки

1 марта в 19:00 Театр им. Лермонтова представит зрителю постановку лирической комедии "Примадонны".

А в ТЮЗ им. Н. Сац в этот день покажут спектакль "Театр", рассказывающий историю о головокружительном успехе, обожании и глубоком разочаровании, о внешнем лоске и безнадежном одиночестве.

В Тотальном театре пройдет спектакль "Я есть" по мотивам книги "Здравствуйте, мистер Бог, это Анна".

"Бахчисарайский фонтан", балет-поэму в 3-х действиях, алматинцы смогут посмотреть 1 марта в КазНТОБ им. Абая.

1 марта также в ТЮЗ им. Мусрепова пройдет спектакль на казахском языке "Баянсыз бақ".

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Врач назвала три симптома, указывающие на развитие атеросклероза

Похожие новости

counter.yadro.ru