• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадр из видео, фото: pexels.com
Кадр из видео, фото: pexels.com

Легко ли заниматься бизнесом в Казахстане? Неудачный опыт карагандинца

14 августа 2023 16:11
Image
7

Наличие пассивного дохода - мечта многих казахстанцев. Одни покупают квартиры и коммерческие помещения, чтобы сдавать в аренду, другие - открывают свое дело. Вести бизнес, по словам многих блогеров, в Казахстане просто. Так ли это на самом деле - рассказывает Tengri Life.

Не так давно в сети завирусился ролик, где блогер Zheka Fatbelly говорит о том, что в Казахстане очень легко зарабатывать.

"Я понял, что в Казахстане очень легко зарабатывать. Это одна из самых удобных стран для бизнеса, для медиадвижухи, для всего. Очень много возможностей. Ультрамного возможностей. Сейчас можно задвигаться нереально тут - все есть ресурсы для этого. Можно замутить и заходить в разные темы. Вопрос только в том, насколько ты сам заинтересован в этом", - отметил он в видеоотрывке.

@mediakz Согласны? ? #рекомендации #казахстан #zheka_fatbellyy #деньги ♬ оригинальный звук - mediakz

Казахстанец, прогоревший на неудачном вложении, говорит об обратном. 26-летний Махамбет Дуйсембеков из Караганды рассказал, что некоторое время назад решил вложиться в одно, на первый взгляд, прибыльное дело - он купил готовый бизнес "PlayStation-клуб" в кредит.

"И это моя самая большая ошибка. Я не отговариваю брать деньги в кредит на бизнес, но предлагаю продумывать план до мелочей. Я захотел пассивный доход и решился, но, к сожалению, ничего не заработал. Еле как закрывал аренду за клуб", - отметил он.

По его словам, когда он покупал клуб, то видел по бумагам, что он неплохо зарабатывает и есть посещаемость.

"А как купил - нет ни одного клиента. Конечно, расстроился, было тяжело. В итоге продал бизнес и сказал покупателям, что будет непросто - проходимость небольшая. Посоветовал даже сменить локацию", - сказал он.

@duisembekoff #playstation #business #мотивация #бизнес #игровойклуб #путь #цель #влог #блог ♬ Diamond Sky - Muspace Lofi

Под постом десятки комментариев, многие пользователи соцсети отмечают, что здорово, когда кто-то делится и историями провалов, а не показывает лишь "успешный успех".

"Хорошо, что сказал правду покупателям, когда сам продавал", "На ошибках учатся", "Делать бизнес в этой сфере - уже ошибка", - пишут пользователи соцсети под постом.

Махамбет Дуйсембеков рассказал нашему корреспонденту, что пересмотрел отношение к бизнесу. Теперь, прежде чем выкупать проект, он внимательно изучает нишу, чтобы понять ее "изнутри".

По его словам, на опыте он понял, что важно:

  • чтобы у такого клуба была хорошая, проходимая локация;
  • комфортно обустроить помещение;
  • заключать договоры с компаниями, чтобы была возможность также продавать в игровом клубе еду и напитки;
  • вложиться в рекламу.

Но эти "уроки" молодой человек усвоил только потом. Предприниматель уточнил, что купил бизнес за 1 700 000 тенге.

"Удалось продать за 1 550 000 тенге. Плюс за три месяца работы в клубе я ушел в минус на 400 тысяч тенге. Поэтому и решил продать. В целом у меня три бизнеса прогорело. Сейчас веду дела в новом проекте, довольно успешно. Благодарен тому опыту, что получил "за деньги". Теперь в бизнес иду уже максимально подготовленным. Осознал, что к любому проекту нужно подходить ответственно. Прогорал в разных сферах: продажи, услуги, производство. Но только по своей вине, из-за отсутствия должных знаний в каждой из ниш", - добавил парень.

К слову, ранее молодой бизнесмен Нурхан Нурмаханбет открыл успешный бизнес в сфере клининга и поделился своим опытом, подробнее читать по ссылке.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Рахымжану Кошкарбаеву 100 лет: великий подвиг героя
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Как сэкономить на покупке школьной формы: лайфхаки от байера

Похожие новости

counter.yadro.ru