• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадры из видео

Есть ли обычай целовать ноги? Необычное видео с тоя обсуждают в сети

21 ноября 2023 16:32
Image
17

"Тойский контент" давно стал одной из главных тем Казнета: в сети то и дело появляются видео с безумными танцами, веселыми конкурсами и трогательными посланиями. Однако ролик, предположительно снятый на одном из узату, вызвал по-настоящему бурное обсуждение в сети.

В записи видно, как девушка целует ноги, предположительно, своей матери, которая затем надевает на нее саукеле. Пользователи сети задались вопросом, действительно ли в казахской культуре существует подобный обряд. Редакция Tengri Life обратилась к историкам и экспертам за подробным ответом.

Эксперты рассказали, что действия, показанные на видео, не являются традиционными у казахов. Специалисты утверждают, что это, скорее, новое явление, возникшее под влиянием других культур.

Отмечается, что традиционная казахская свадьба представляет собой долгий процесс, но в условиях современной жизни элементы обряда могут подвергаться изменениям. Например, саукеле как часть свадебного наряда обычно надевался перед выездом на свадьбу, когда провожали невесту на свадьбу в аул к жениху. Как сообщила этнограф, точного обряда, как это делается на современных тоях, для саукеле не существовало.

"О традиции с поцелуем ног слышу и вижу впервые. Поцелуи, в принципе, в старину не были так распространены среди казахов. Вместо этого использовались символические жесты, такие как понюхивание и прикладывание запястья ко лбу. Поцелуи пришли к нам из европейской культуры", - рассказала эксперт.

По словам специалиста, традиционные прощания с невестой у казахов часто сопровождаются символическими жестами, а не физическим контактом. К примеру, поэтическими песнями, где родители прощаются с молодыми, отправляющимся далеко от родного дома.

"У нас в культуре нет подобного обычая, который показан на видео. Есть традиция "салем беру" в доме жениха, как европейский книксен, когда молодые девушки приседают перед старшими, как, например, это делают в королевской семье. Если обратить внимание на видеоролики с официальных церемоний, то Диана и Кейт Мидлтон постоянно делают книксен", - отметила этнограф.

Культуролог Зира Наурызбай рассказала, что издревле казахи ни перед кем не кланялись и даже перед ханом преклоняли только одно колено. Она также сообщила, что невесту, наоборот, чтили и уважали.

"Согласно традициям, невесту носили по ее аулу на белом войлоке, как новоизбранного хана. Она пела "сынсу" и прощалась с родными местами, со своим родом. Родственники приглашают девушку в гости, дарят ей подарки, исполняют прощальные песни.

Есть еще обычай, когда над головой у невесты так же, как над головой покойника, обводят узелок с какими-то продуктами, едой, пакетом чая. Это делается для того, чтобы вместе с девушкой дом не покинули счастье, достаток и "құт". Потому что девушка - это носитель блага и изобилия", - поделилась Зира.

Эксперт также отметила, что точного обряда прощания матери и дочери нет.

"После узату невеста уезжает вместе с женихом в сопровождении своих женге на той в аул мужа, однако мать туда приезжает вслед за дочерью. Поэтому какого-то специального обряда прощания дочери с матерью нет. Мама может там ночевать и остаться погостить на какое-то время.

Ничего такого особого в прощании нет, тем более бросания в ноги, как на видео. Это пришедшее из других культур. Возможно, такое действие было взято по выражению "рай под ногами матери". Я впервые вижу подобное", - рассказала культуролог.

Читать также: "Символ непорочности": красный платок невесты вызвал споры в Казнете

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Топ-5 ультрамодных альтернатив мужским уггам

Похожие новости

counter.yadro.ru