• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Лучшие вузы мира выстроились в очередь за школьницей из Казахстана

09 апреля 2023 07:27
Image
61

Мечта каждого студента - получить приглашение учиться в вузе мирового уровня - 18 летняя казахстанка Динара Калихан таких получила 26. О том, куда может привести талант и неутомимый труд, рассказывает Tengri Life.

Динара Калихан окончила школу в 2022 году, после чего решила взять год перерыва, чтобы основательно подготовиться к поступлению в вуз. Это время талантливая девушка потратила на подготовку эссе и доработку своего портфолио, которое, к слову, у Динары внушительное.

"Занятия в школе я активно совмещала со спортом, музыкой, подготовкой к экзаменам и работой над проектами. Таким образом, школу я окончила с черным поясом по тхэквондо, победами в 10 конкурсах в сфере STEM (наука, технология, инжиниринг и математика). Также я попала в список Forbes 30 under 30 - глобальный рейтинг Forbes "30 моложе 30", куда ежегодно входят 600 молодых новаторов, чьи идеи и проекты меняют представление о мире.

Несмотря на достигнутые результаты, решила, что после школы мне нужен еще один год для подготовки - написать эссе и завершить некоторые проекты", - скромно объясняет она.

По словам Динары, главной ее целью было поступление в исследовательский Стэнфордский университет США, один из самых авторитетных и рейтинговых в мире.

"Это университет моей мечты с детства. Там учились 31-й президент США, основатели таких компании, как Google, Netflix, Instagram и других. Плюс рядом находится Кремниевая долина, пляж, Сан-Франциско. Идеальное место для работы над стартапами", - добавляет она.

Алматинка подала заявки на обучение в более чем 30 сильнейших вузов мира.

"Я получила 26 оферов (приглашений - прим.). В том числе от University of California Berkeley, Fordham University, King’s College London и другие. И среди них было самое заветное - от Стэнфорда. Когда я открыла письмо и увидела: "Поздравляем!", я едва не разрыдалась от счастья. Труд и старания окупились. Я выбрала двойную специальность - экономика и информационные технологии.

Важно отметить, что Динара Калихан выиграла полный грант, учеба начнется уже осенью 2023 года.

"Рада рассказать свою историю, потому что однажды сама вдохновлялась историями соотечественников, поступивших в сильнейшие вузы мира. Если много трудиться, то все возможно - я в этом убедилась.

Сейчас я еще продолжаю работать над собой и впереди ждет большой путь. Планирую вернуться на родину и развивать в Казахстане сферу STEM", - заключила Динара.

Бизнес-идея? Парень заработал 15 миллионов тенге на ажиотаже вокруг ChatGPT




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Два страуса и зайцы: спасательная операция завирусилась в сети
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Кому улыбнется удача? Гороскоп на 9 апреля для каждого знака зодиака

Похожие новости

counter.yadro.ru