• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:Pixabay
Фото:Pixabay

Бизнес-идея? Парень заработал 15 миллионов тенге на ажиотаже вокруг ChatGPT

06 апреля 2023 20:22
Image
10

30 ноября 2022 года мир, возможно, навсегда изменился: искусственный интеллект стал общедоступным через инструмент ChatGPT. Это чат-бот, который может выполнить за вас почти любую интеллектуальную работу: сгенерировать программный код, придумать идею для бизнеса, написать сценарий к фильму и даже стать личным психологом.

На ажиотаже, который вызвало нововведение, 23-летнему маркетологу Лэнсу Джанку из США за 3 месяца удалось заработать 35 тысяч долларов (больше 15 миллионов тенге), передает Tengri Life со ссылкой на Insider.

Своевременный стартап

Лэнс Джанк протестировал способности нейросети почти сразу после ее выхода. Молодой маркетолог сразу понял, что это "нечто удивительное". Через несколько недель 23-летний американец уже записал курс под названием "ChatGPT: полное руководство ChatGPT для начинающих".

Видеоуроки были загружены на одну из образовательных платформ. Доступ к обучению Джанка стоит 19,99 доллара (около 9 тысяч тенге).

Примечательно, что только за три месяца ему удалось продать свой обучающий курс более 15 тысячам пользователей со всего мира. Прибыль составила 34 913 долларов (больше 15 миллионов тенге).

"ChatGPT открывает невероятные возможности. Но мне кажется, что люди пока немного боятся с ним работать, поэтому в своем курсе я попытался сделать его понятным, интересным и доступным", - рассказывает бизнесмен.

Курс, записанный самоучкой-маркетологом, суммарно длится более семи часов: он включает 50 лекций. Джанку потребовалось около трех недель, чтобы отснять его.

Клиенты и отзывы

Видеоуроки по работе с ChatGPT покупают самые разные люди в возрасте от 20 до 50 лет, в том числе студенты вузов и специалисты различных отраслей. Львиная доля продаж приходится на аудиторию из США, но также среди клиентов немало жителей Индии, Японии и Канады. Кроме того, курсом интересуются в Венесуэле, России и некоторых странах Ближнего Востока, где ChatGPT недоступен.

К слову, на образовательной платформе отзывы о курсе в основном положительные: средний рейтинг - 4,5 звезды. Однако кто-то все же отмечает, что обучение "слишком поверхностное и ничем не лучше бесплатных видеоуроков по ChatGPT на YouTube".

По словам Лэнса Джанка, он планирует и дальше изучать нюансы работы с нейросетями, чтобы на этом зарабатывать.

Сколько зарабатывают в IT-сфере? История казахстанца, построившего особняк




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Охранник бара изнасиловал девушку в Алматы: приговор озвучили в суде
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Не цветы и подарки. Пять мужских поступков, в которые влюбляются женщины

Похожие новости

counter.yadro.ru