• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадр из видео
Кадр из видео

"Люди мусорят, птицы убирают". Чистюлю-лебедя засняли в Астане

27 октября 2023 16:45
Image
2

Часто люди не задумываются о том, как их действия отражаются на окружающей среде. Всего одна брошенная бутылка, один оброненный пакетик - ничего же страшного не случится. Картина, открывшаяся перед астачанкой, заставила задуматься об экологии не только ее саму, но и пользователей сети.

Судя по видео, кажется, будто лебедь устал ждать момента, когда водоем очистят от мусора, и решил заняться вопросом самостоятельно. Необычный ролик попал в рекомендации TikTok и стал обсуждаться в сети, подробнее о ситуации рассказывает Tengri Life.

Пользовательница сети с ником @aluzara опубликовала видео, в котором можно заметить, как лебедь пытается выщипать что-то из водоема.

"Он хотел, чтобы я помогла чистить озеро", - подписала видео женщина, указав в ролике, что дело происходит в Астане.

@aluzara Новостройки растут как грибы вытесняя озеро #историязданий #1минутанепредел #большеминуты #ShootingGuide #tiktokorignals #viral #астана #fupシ゚viral #лебеди #талдыколь ♬ 回家的路(抖音完整版) - 69

Под роликом больше двухсот комментариев. Пользователи соцсети делятся своим мнением по поводу увиденного, отмечая, что "природа устала". Другие же призывают выйти на улицу и убраться хотя бы во дворе своего дома.

"Люди мусорят, птицы убирают", "Берегите природу. Сберегите то, что осталось", "Давайте почистим озеро", "Люди, учитесь у животных беречь природу", "Как помочь?", "Чистюля", - пишут пользователи соцсети под постом.

Корреспондент редакции обратилась за комментарием в пресс-службу института зоологии, уточнив, насколько типично такое поведение для птиц.

"На видео лебедь-шипун. Такое поведение характерно для водоплавающих, это инстинкт гнездования. Это не означает, что лебедь чистит озеро. Скорее всего, рядом с ним молодые особи из его выводка. Период гнездования и размножения у них начинается обычно в марте", - отметили в пресс-службе института.

Пока неизвестно, когда точно было снято видео. Однако в пресс-службе ведомства пояснили, что даже в октябре лебеди могут "собирать необходимое для гнезда".

К слову, в августе стало известно, что в Астане в самом центре города обосновалась стая лебедей. Тогда красивую семью сняли на видео. Обосноваться лебединая стая решила на Малом Талдыколе – озере позади Хан-Шатыра. Примечательно, что птицы совершенно не боятся людей и свободно подплывают к берегу в поисках пищи. Детали тут.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Врач объяснил, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Мужчина забыл пароль от флешки с биткоинами на 240 миллионов долларов. Осталось 2 попытки

Похожие новости

counter.yadro.ru