• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Иллюстративное фото azh.kz
Иллюстративное фото azh.kz

"Люди уезжают". Школа с единственным учеником работает в поселке Кенбай

25 августа 2023 14:44
Image
17

Каждый рабочий день этой школы начинается, как принято во всех учебных заведениях, с прихода уборщика и учителей. Однако есть нюанс: 1 сентября весь нарядно одетый педагогический состав ждет всего лишь одного мальчика-третьеклассника.

Как обычно, уже не первый год, он в торжественной обстановке вручит шесть букетов садовых цветов – для каждой своей любимой учительницы. В этом году он снова придет один, потому что в поселке нет ни одного ребенка, которому по возрасту пора идти в школу. Подробнее рассказывает Tengri Life со ссылкой на Azh.kz.

Это необыкновенное учебное заведение находится в самом отдаленном Сагизском округе (Атырауская область), в поселке Кенбай, который расположен в 128 километрах от районного центра. По факту единственной достопримечательностью этого местечка является именно школа: хорошая, вместительная и самая тихая на свете.

В 1999 году в Кенбае жили 294 человека, а в 2009 году – 167. Сейчас в 20 домах поселка проживают не более 100. Все эти люди – скотоводы. Для них закрытие школы означает, что, когда их маленьким детям пора будет идти в школу, им придется бросить свои дома и перебираться в более "людные" места. Для шести учителей – это потеря рабочих мест и заработка.

"В свое время количество учеников резко сократилось из-за миграции: многие переехали в Сагиз и Мукур, где имеются школы-интернаты, – говорит заместитель акима района Жарас Есенгалиев. – Как вы думаете, целесообразно ли содержать эту школу лишь для одного ученика, даже если в будущие годы в нее придут еще несколько детей?"

За комментариями корреспондент издания обратился к пресс-секретарю областного управления образования Эльмире Тунгатаровой. Судя по всему, ситуация со школой, к слову, отремонтированной за 30 миллионов тенге три года назад, тупиковая. Вопрос ее дальнейшей судьбы будет решен после того, как пройдет августовское совещание маслихата.

Последний звонок вернут на 25 мая в Казахстане. Подробнее - в материале по ссылке.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Мужчина купил серьги Cartier за 12 000 тенге вместо 12 миллионов
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Встречайте Big Star messenger – первый мессенджер от казахстанских разработчиков

Похожие новости

counter.yadro.ru