• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:instagram.com/martinscorsese_
Фото:instagram.com/martinscorsese_

Мартину Скорсезе 80 лет: смотрим любимые фильмы киногения

19 ноября 2022 16:02
Image
3

Полвека назад подающий надежды 30-летний Мартин Скорсезе ворвался в кинематограф с дебютной картиной, а в этом году гению кино исполнилось 80 лет. По случаю юбилея легендарного режиссера Скорсезе вспоминаем топ-10 его любимых фильмов, которые можно посмотреть в эти выходные. Подробнее рассказывает Tengri Lifestyle со ссылкой на Criterion.

"Красные башмачки", 1948

Одна из самых красивых кинолент, созданная при помощи процедуры техниколор. Тогда на экранах телевизора замелькали ярко-красные пуанты героини, которые ознаменовали новый этап развития фильмографии.

Музыкальный шедевр снят по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена о паре волшебных туфелек, которые наделяют танцора способностью сказочно танцевать но не дают остановиться. Эти пуанты приносят огромный успех героям Джулиану и Виктории, однако безобидна ли сила волшебных туфель?

"Земляк", 1946

Другое название этого фильма - "Пайза". Рассказывает он не только о трудностях оккупации, но и личной трагедии героев. Параллельно передвижению во времени с 1943 по 1945 год, фильм ведет зрителя вместе с американскими солдатами сквозь пространство – с юга на север через всю Италию.

"Впервые я увидел его по телевизору вместе с бабушкой и дедушкой. Их реакция на то, что произошло с родиной, которую они покинули на рубеже веков, была такой же настоящей и яркой, как персонажи и кадры фильма", – высказался о фаворите топ-режиссер.

"Река", 1951

Это первая цветная картина Жана Ренуара, в основе которой заложена автобиографическая новелла Румера Годден. Сюжет фильма рассказывает о трех девочках-подростках, которые растут в Бенгалии и влюбляются в американского солдата.

"Сказки полной луны после дождя", 1953

Классика японского кинематографа всегда в топе лучших режиссеров. Сюжет рассказывает о бедном горшечнике, который получает шанс подзаработать – его горшки на удивление хорошо продаются, и изумленный ремесленник крепко держит в кулаке невиданные доселе серебряные монеты. Заработок вызывает азарт и быстро переходит в одержимость.

"Пепел и алмаз", 1958

"Я впервые увидел "Пепел и алмаз" в 1961 году, и он меня поразил. Его стиль, одновременно прямолинейный и загадочный, делал картину похожей на непрекращающийся кошмар", – писал про фильм сам Скорсезе.

"Приключение", 1960

Итальянская мелодрама повествует о богатой и красивой женщине по имени Анна, которая таинственно исчезает во время круиза. Ее любовник Сандро и подруга Клаудия отправляются на поиски. Сам же режиссер высказывался о фильме как о настоящем шедевре, который смог сочетать в себе чувственность, драматизм и красивый визуал.

"Сальваторе Джулиано", 1962

Критики высоко ценят эту кинокартину, ведь она сочетает в себе всю "эстетику" тех времен. В 1950 году был застрелен сицилийский бандит Сальваторе Джулиано. Экранизируя эту историю в совершенно точном месте развития сюжета и привлекая на роли коренных сицилийцев, некогда столкнувшихся с настоящим Джулиано, режиссер Франческо Рози использует факты и мифы, окутывающие правдивую историю.

"8 ½", 1963

"Фильм всегда был для меня пробным камнем во многих отношениях – свобода, чувство изобретательности, лежащая в основе строгость и глубокая сердцевина тоски, завораживающее, физическое притяжение движений камеры и композиций", – именно так описывает Скорсезе свой любимый фильм.

"Презрение", 1963

Фильм о фильме снимается на Капри, а рассказывает он об Одиссее и Пенелопе. Французский сценарист Поль постоянно ревнует свою жену Камиллу (Бриджит Бордо) к американскому продюсеру Джереми Прокошу. Она же на эту опеку и зависимость реагирует "презрением".

Леопард, 1963

Еще один фильм итальянского производства, однако он отличается своей исторической составляющей. В мае 1860 года в Италии разгорается гражданская война между республиканцами и приверженцами правящей династии. На фоне разгорающейся ненависти есть место как роскоши и предательству, так и любви и человечности.

Фотографии:kinopoisk.ru

Ранее мы писали о самых любимых фильмах Уэса Андерсона. Читать тут.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Мать драконов": казахстанка рассказала о воспитании тройни
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Как изменение погоды может влиять на суставы, рассказал врач

Похожие новости

counter.yadro.ru