• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:depositphotos.com
Фото:depositphotos.com

Медики выяснили, что случилось с привившимся 217 раз от COVID-19

08 марта 2024 04:38
Image
9

Как влияет на организм многократная ревакцинация? Выяснить это удалось немецким медикам благодаря 62-летнему жителю Магдебурга, который за два с лишним года привился от коронавируса более 200 раз, рассказывает Tengri Life со ссылкой на The Washington Post.

Результаты их наблюдений, опубликованных в медицинском журнале Lancet Infectioushoods, указывают на то, что вакцины против коронавируса обладают "хорошей степенью переносимости". Исследователи при этом отметили, что это был единичный случай такой "чрезвычайной гипервакцинации".

О необычном случае гипервакцинации ученым стало известно из газетных публикаций. Расследование местной прокуратуры подтвердило 134 эпизода вакцинации пациента от SARS-CoV-2 за девять месяцев, но, по утверждениям самого мужчины, за 29 месяцев он поставил 217 прививок. Власти даже завели дело о мошенничестве, но уголовных обвинений "чемпиону по прививкам" предъявлять не стали. Его действия, нарушающие рекомендации врачей по вакцинации, объяснили "личными мотивами".

Ученые предположили, что такое количество ревакцинаций приведет к "утомлению иммунной системы", то есть к отсутствию иммунной реакции на патоген.

Однако исследование немецких медиков, в котором также участвовали их коллеги из Австрии, показало, что с пациентом из Магдебурга ничего подобного не произошло.

"По результатам анализов у мужчины выявили высокий уровень эффекторных Т-лимфоцитов, обеспечивающих иммунный ответ на вирус SARS-CoV-2. У испытуемого их оказалось даже больше, чем у пациентов из контрольной группы, вакцинированных от коронавируса трижды. Мы не заметили никаких признаков усталости в эффекторных T-лимфоцитах: они боролись с вирусом так же эффективно, как и клетки участников контрольной группы", - отметили исследователи.

Мужчина прививался не только от короновируса - он привился восемью разными вакцинами. "Гипервакцинация от короновируса" никак не помешала другим вакцинам.

Но ученые подчеркивают, что они изучили лишь единичный случай.

Напомним, опубликован новый перечень обязательных прививок в Казахстане

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Восьмиклассница из Туркестана за полтора года прочитала 700 книг

Похожие новости

counter.yadro.ru