• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
kinopoisk.ru
kinopoisk.ru

Меньше, чем у Marvel: сиквел "Аватара" не побил кассовые рекорды в день премьеры

19 декабря 2022 11:01
Image
13

Вышедший на экраны "Аватар: Путь воды" собрал в мировом прокате 180 миллионов долларов в день премьеры передает Collider. По итогам первого уикенда сумма сборов достигла 435 миллионов долларов. Подробнее рассказывает Tengri Lifestyle.

Чаще всего фильмы Джеймса Кэмерона имеют хорошую выдержку в прокате – именно по этой причине сборы во второй уикенд оказываются выше. Рубеж в миллиард долларов картина преодолеет максимум за три недели в прокате, прогнозируют эксперты.

Сиквел "Аватара" на международном рынке заработал порядка 127 миллионов долларов, на американском – 53 миллиона. Отметим, что первая часть фильма в 2009-м собрала 241 миллион долларов за пять дней после премьеры, однако в день премьеры отметка достигла всего 77 миллионов долларов.

В этот раз ситуация повторилась, однако за пять дней в прокате, новому "Аватару" удалось в два раза перешагнуть рубеж первых сборов, заработав 435 миллионов долларов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Avatar (@avatar)

Более того, кассовые ожидания не были оправданы в Китае, где из-за новой волны заражений коронавирусом были закрыты кинотеатры. Так, вместо ожидаемых 100 миллионов "Аватар" собрал 44 миллиона долларов. Всего, по подсчетам Кэмерона, фильму нужно достигнуть отметки 2 миллиардов долларов в мировом прокате, чтобы покрыть все убытки.

Издание отмечает, что индустрия Голливуда уже не может рассчитывать на китайскую аудиторию из‑за цензуры и активного развития местного кинопроизводства. Тем не менее, что "Аватару" не удалось побить рекорд второй части "Доктора Стрэнджа", который за уикенд собрал 450 миллионов долларов, но удалось обойти фильм "Черная пантера: Ваканда навсегда" с его 330 миллионами за уикенд.

Читать также: "Визуальный шедевр": Появились первые отзывы о фильме "Аватар-2: Путь воды".




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Обезумевшие от страха лошади устроили переполох в центре Лондона
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Астанчане будут в восторге: в столице появился "портал" в волшебный мир

Похожие новости

counter.yadro.ru