Микробиологи обнаружили ранее неизвестный вирус в Марианской впадине

21 сентября 2023 07:25 13

Китайские ученые из Океанического университета в Циндао открыли ранее неизвестный вирус-бактериофаг. Его нашли в Марианской впадине - самом глубоком месте на Земле, рассказывает Tengri Life.

Исследование, опубликованное в научном журнале Microbiology Spectrum, перевел портал Gazeta. Согласно отчету ученых, ранее неизвестные неклеточные формы жизни выделили из осадка, поднятого с глубины 8,9 километра.

"Насколько нам известно, это самый глубинный из известных изолированных бактериофагов в Мировом океане", - отметил морской вирусолог Мин Ван, руководивший исследованием.

Реклама
Реклама

Ученые выяснили, что открытый вирус инфицирует бактерии типа Halomonas, которые часто встречаются в отложениях глубоководных морей и подводных гейзеров. Он проникает и размножается внутри хозяина, но обычно не убивает бактериальную клетку. По мере деления клетки вирусный генетический материал также копируется и передается дальше.

Геномный анализ нового вируса, идентифицированного как vB_HmeY_H4907, предполагает, что он широко распространен. Также выяснилось, что в глубинах может существовать ранее неизвестное целое вирусное семейство.

Ранее ученые из Института океанографии Скриппса в США обнаружили, что пластиковое загрязнение океана может служить источником новых антибиотиков.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!