• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: instagram.com/princeandprincessofwales
Фото: instagram.com/princeandprincessofwales

Мировые СМИ отказались от фото принцессы Уэльской, заподозрив "фотошоп"

11 марта 2024 10:54
Image
1

Крупные мировые СМИ, в том числе Reuters и Associated Press, отозвали первое официальное фото Кейт, принцессы Уэльской, после того как она перенесла абдоминальную операцию почти два месяца назад. Издания заподозрили, что изображение было отредактировано, передает Tengri Life.

Кенсингтонский дворец выпустил изображение в воскресенье на фоне спекуляций в социальных сетях о местонахождении часто фотографируемой принцессы, которую не видели на публике с декабря. Но попытки утихомирить слухи и предположения могли обернуться против королевской семьи, после того как наблюдатели заметили несоответствия в деталях фотографии. Тщательное изучение изображения выявило несоответствия, которые предполагали, что оно было изменено, например, в выравнивании левой руки принцессы Шарлотты с рукавом ее свитера.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от The Prince and Princess of Wales (@princeandprincessofwales)

К вечеру AP и другие новостные агентства, включая Getty, Reuters и AFP, решили удалить изображение после более тщательного его изучения. Кенсингтонский дворец отказался от комментариев.

"Редакционные стандарты AP гласят, что изображения должны быть точными. AP не использует измененные или цифровые изображения.

Ценности и принципы новостей AP объясняют, что незначительное редактирование фотографий, включая обрезку, тонирование и коррекцию цвета, приемлемо, когда это необходимо для четкого и точного воспроизведения, и должно сохранять аутентичность фотографии.

Изменения плотности, контрастности, цвета и насыщенности, которые существенно изменяют исходную сцену, недопустимы. Фон не должен быть размыт цифровым способом или удален путем выжигания или агрессивного тонирования. Удаление "красных глаз" с фотографий не допускается", - объяснило AP.

В свою очередь Reuters заявило, что редактирование изображений возможно только в редких случаях.

"Агентство Reuters не смогло сразу установить, как, почему или кем было внесено это изменение. Ведущие фотоагентства, распространяющие новостные фотографии, запрещают публикацию изображений, которые были чрезмерно отредактированы. В Руководстве Reuters по журналистике, например, говорится, что инструмент редактирования Photoshop можно использовать только в очень ограниченных случаях. Мы используем лишь малую часть его потенциальных возможностей для форматирования наших фотографий, их обрезки и изменения размера, а также для балансировки тона и цвета", - рассказало Reuters.

Напомним, ранее мы рассказывали, что принцесса Уэльская опубликовала первое фото после болезни. Подробнее - в материале.

В январе Кейт провела две недели в больнице после операции по поводу неракового, но неустановленного заболевания. С тех пор ее не видели на публике, и Кенсингтонский дворец заявил, что она вряд ли вернется к своим официальным обязанностям до Пасхи, которая приходится на конец этого месяца.

"Исчезновение" Кейт Миддлтон вызвало поток конспирологических теорий.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Человек-паук" не получил "Оскар": главный актер в бешенстве

Похожие новости

counter.yadro.ru