• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

"Много наших и культ Месси". Казахстанка рассказала об атмосфере в Катаре на чемпионате мира

18 декабря 2022 16:01
Image
9

Уже сегодня планета замрет на пару часов, отодвинет все дела в сторонку, чтобы погрузиться в атмосферу финала чемпионата мира по футболу, который пройдет в Катаре. Атмосфера футбольного праздника чувствуется даже через экран, но, конечно, жить в эпицентре событий в эти дни - особенное счастье. О невероятной атмосфере в Катаре Tengri LifeStyle рассказала казахстанская студентка Инкар Даулетканова.

Инкар обучается в Northwestern University на журналиста и проживает в Катаре, в городе Доха. Девушка признается, что она не фанат футбола, однако даже ее увлекла магия чемпионата мира.

"Атмосфера в Катаре такая, какой мы ее и представляли, хотя, наверное, даже лучше. Даже незнакомые люди, болеющие за разные сборные, стремятся весело общаться между собой, помогают друг другу. Я лично никогда не понимала почему все сходят с ума от чемпионата мира, теперь понимаю, что это невообразимого масштаба интернациональный праздник. Признаюсь, что уже сейчас думаю о том, как бы попасть на следующий ЧМ по футболу, - отмечает Инкар.

Футбольный праздник в Катаре чувствуется на каждом шагу.

"Повсюду люди наблюдают за футболом. Например, я успела посмотреть его и на работе, и в спорт-барах, и на фанфестивале, и на телефоне, пока ехала из одного места в другое. Футбол здесь везде. Даже до начала чемпионата мира, на мой взгляд, футбол здесь был главной игрой, в которую играли все", - продолжает она.

По словам казахстанки, единственное повышение цен, которое она заметила во время мундиаля, - это стоимость проживания в Катаре.

"То есть, к примеру, цены на отели, Airbnb или Booking. Но все остальное, на мое удивление, остается таким же. У нас здесь администрация очень строгая, и любое необоснованное подорожание сразу проверяется", - рассказывает Инкар.

Если вы смотрели матчи мундиаля на телеканалах Qazsport или Qazaqstan, то могли бы заметить довольно часто в трансляциях казахстанский флаг на трибунах. Создавалось ощущение, что на чемпионате присутствует немало наших соотечественников.

"Наших казахстанцев действительно очень много, я даже сама удивилась. Их очень легко узнать в толпе, особенно, наверное, потому что в обычное время их здесь почти нет. Очень радуюсь, когда вижу наших тут. Насколько знаю, приезжали сюда еще блогеры, певцы. Из моих знакомых приехал мой друг, билет мы ему так и не нашли, но можно прочувствовать атмосферу даже за стенами стадиона. Грустно, что все заканчивается, но я пытаюсь получить максимум из этого опыта", - продолжает девушка.

Инкар удалось даже сходить на один из матчей чемпионата мира и проникнуться атмосферой большого футбольного поединка. Девушка попала на игру 1/8 финала чемпионата мира по футболу Аргентина - Австралия.

Если вы активно следили за мундиалем, то наверняка помните эту встречу. Игра проходила 3 декабря на арене "Ахмед бин Али" в Аль-Райане и завершилась со счетом 2:1 в пользу аргентинцев. В том матче гол забил Лионель Месси (на 35-й минуте), а преимущество сборной Аргентины удвоил Хулиан Альварес. Через двадцать минут австралийцы смогли сократить отставание благодаря автоголу Энцо Фернандеса.

"Матч был прекрасный, но сразу было понятно, что Аргентина выиграет. Чувствовать атмосферу стадиона, конечно, прекрасно. Хочется кричать вместе со всеми. Заметила, что фанаты Аргентины боготворят Месси. Каждый раз, когда он просто касается мяча, абсолютно все молятся за него", - добавляет Инкар.

Девушка болела на турнире за команды Марокко и Аргентины. Арабская сборная, пожалуй, одна из главных сенсаций мундиаля, сумевшая обыграть Португалию и лишившая Криштиану Роналду надежд на заветный кубок. Накануне в матче за третье место сборная Марокко проиграла хорватам. Игра проходила на стадионе "Халифа" в Дохе и закончилась победой "шахматных" со счетом 2:1.

"Хочу, чтобы выиграла Аргентина, которая этого очень долго ждала. Хотела, чтобы и Бразилия попала хотя бы в финал, ради Пеле, но, может быть, в следующий раз", - добавляет Инкар.

Совсем скоро узнаем, сбудутся ли надежды фанатов сборной Аргентины или Франции в реальности. Сможет ли Лионель Месси завоевать Кубок или Антуан Гризманн и Килиан Мбаппе похоронят главную мечту Лео и аргентинцев на этом турнире?

Определенно будет интересно. Финал можно будет посмотреть на телеканалах Qazaqstan и Qazsport 18 декабря в 21:00. С прогнозом на матч можно ознакомиться по ссылке.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Киновселенная Спилберга". Пять фильмов великого режиссера, которые стоит пересмотреть

Похожие новости

counter.yadro.ru