• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадр из мультфильма "Пиноккио".
Кадр из мультфильма "Пиноккио".

Мультфильм "Пиноккио" Гильермо дель Торо получил "Оскар"

13 марта 2023 07:49
Image
1

Мультфильм "Пиноккио Гильермо дель Торо" удостоен премии за лучший "Лучший анимационный фильм". Об этом объявлено на проходящей в воскресенье 95-й церемонии вручения наград Американской академии киноискусств, рассказывает Tengri Lifestyle .

Мультфильм сделан по мотивам сказки "Приключения Пиноккио" итальянского писателя Карло Коллоди. Ранее этот мультфильм получил "Золотой глобус".

На премию также были выдвинуты мультфильмы "Марсель, ракушка в ботинках", "Кот в сапогах - 2: последнее желание", "Я краснею" и "Морской монстр".

Статуэтки также уже получили: документальный фильм "Навальный", короткометражка "Прощай, Ирландия".

"Оскар" за женскую роль второго плана получила Джейми Ли Кертис ("Все везде и сразу"), за мужскую роль второго плана награды удостоился Ке Хюй Цюань ("Все везде и сразу").

Кадр из фильма "Все везде и сразу".

Американо-азиатская фантастика "Все везде и сразу" режиссерского дуэта Дэна Квана и Дэниела Шайнерта стала фаворитом премии в этом году, получив сразу 11 номинаций, в том числе за лучшие режиссуру и оригинальный сценарий, главную женскую роль (Мишель Йео), а также претендует на главную награду - "Лучший фильм".

За ним идут два фильма, выдвинутые каждый на девять наград: "Банши Инишерина" ирландского режиссера и драматурга Мартина Макдоны и фильм "На западном фронте без перемен" немецкого режиссера Эдварда Бергера, ставший ранее победителем в семи номинациях Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA).

Фильм "Элвис" заявлен на 8 номинаций, на 7 номинаций выдвинута кинолента "Фабельманы", "Топ Ган: Мэверик" и "Тар" - на 6 номинаций, "Черная пантера: Ваканда навеки" - на 5, "Аватар: Путь воды" - на 4 номинации, "Треугольник печали", "Кит", "Вавилон", "Бэтмен" - по 3 номинации, "Говорят женщины" - на 2.

Остальные победители еще не оглашены. Церемония продолжается. Посмотреть ее можно в прямом эфире.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Должен насторожить: утренний симптом, который может появиться за несколько дней до инсульта

Похожие новости

counter.yadro.ru