• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

"Нарушают чистоту сами жители": уборщицы улиц из Кызылорды рассказали о своей работе

29 сентября 2023 09:26
Image
4

Каждый день из Кызылорды вывозят порядка 150-160 тонн мусора, а ежемесячно на городской полигон прибывает около 4,5 тысячи тонн твердых бытовых отходов. Обычному человеку такие цифры кажутся нереальными, однако для сотрудников санитарных служб уборка, вывоз и сортировка отходов – повседневная рутина. Корреспондент Massaget.kz побеседовал с уборщицами улиц, чтобы узнать о ситуации с мусором в городе, передает Tengri Life.

Жумагул Муканова около 10 лет следит за порядком улиц в Кызылорде, поэтому она знает, где самое загрязненное место в городе. По словам женщины, наибольшее скопление отходов наблюдается в районе старого базара. Причем нарушают чистоту сами жители домов.

"Что только люди не выкидывают из окон своих домов: бутылки, кожуру от арбуза и дыни, иногда даже туалетную бумагу! Я часто ругаюсь с жителями. Честно сказать, уже устала бороться с ними. А есть те, у кого нет контейнера возле дома, и они оставляют мусор там, где придется", – делится она.

Несмотря на тяжелый физический труд, Жумагул не планирует оставлять работу.

"Моя первая зарплата была 55 тысяч тенге, сейчас я получаю 144 тысячи. Если быть благодарной, то на все хватает", – говорит она.

Начальница санитарной службы "Қызылорда тазалық" Гульзинат Жумабекова отмечает, что в основном на работу устраиваются люди в возрасте, которые прошли немало трудностей. По ее словам, она старается создавать лучшие условия для сотрудников предприятия и инициировать вознаграждения.

"Один раз в год можно отдохнуть в санатории. Также по приказу акима области сотрудники бесплатно пользуются общественным транспортом. Мы своевременно предоставляем экипировку и все необходимое для работы", – говорит она.

Тем не менее в городе по сей день можно встретить горы мусора. Многие из жителей его не сортируют, а скидывают в общую кучу, говорят сотрудники санитарных служб.

"Летом много строительных отходов и старой мебели. Люди просто оставляют их около баков, однако жителям самим стоит заранее оповещать нас о таком мусоре. Тогда мы отправим спецтехнику, которая выдержит груз и увезет его в нужное место. За это взимается небольшая плата", – делится Гульзинат Жумабекова.

Кызылорду называют "городом летающих пакетов", и они действительно встречаются почти на каждом шагу. Жители выкидывают мусор поверх заполненных баков или прямо посередине улицы, поэтому за пару дней стихийные свалки разрастаются в площади. Тем не менее сотрудники стараются своевременно расчистить территорию.

"Меня работа устраивает, так как хорошо оплачивается. Если будет еще и надбавка, то будет чудесно", – сказала одна из сотрудниц.

Корреспонденту удалось поговорить и с Рысбике Каражановой, которая приступила к работе 4 месяца назад.

"Я работала на железной дороге, поверьте, там в разы сложнее. Оставила все свое здоровье. Тут же получаю 150 тысяч тенге, и мне хватает на то, чтобы оплачивать квартиру и закрывать кредит. О большем, конечно, мечтаю, но не жалуюсь", – делится она.

Все фото: Massaget.kz

Рабочий день уборщиков улиц начинается в 7 утра и заканчивается в 7 вечера. Ежедневно каждая из них проходит пешком десятки километров. "Это полезно для здоровья", - отшучиваются они. Однако им не стоит умалять своих заслуг, ведь благодаря их труду улицы города становятся чище.

Женщина, убирающая улицы Алматы, стала звездой благодаря ролику в TikTok. Читать тут.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Мать драконов": казахстанка рассказала о воспитании тройни
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Кого настигнет осенняя хандра, а кто встретится с реальностью. Гороскоп на 29 сентября

Похожие новости

counter.yadro.ru