• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Назван самый древний вид обуви

28 октября 2023 08:28
Image
4

Археологи выяснили, что самым древним видом обуви являлись, скорее всего, шлепанцы, передает Tengri Life со ссылкой на gazeta.ru.

Южноафриканские ученые из Университета Витватерсранда (Витса) в Йоханнесбурге выяснили, что человек мог освоить производство обуви еще в среднем каменном веке. Исследование опубликовано на официальном сайте научного учреждения.

Возраст самой старой известной обуви в Европе составляет 6 тысяч лет. Считалось, что в Южной Африке люди ходили босиком вплоть до начала нашей эры 2 тысячелетия назад. Однако открытие нескольких следов на древних поверхностях в регионе Кейп-Кост ЮАР указывает на возможность того, что первобытный человек изобрел шлепанцы для передвижения по острым прибрежным камням между 150 и 75 тысячами лет назад.

"Вполне логично, что люди использовали обувь, чтобы защитить себя. Сто тысяч лет назад травма стопы могла стать фатальной", - отметил автор исследования Бернхард Зипфель.

Чтобы проверить свои догадки, археологи изготовили примитивную обувь и прогулялись в ней по пляжам Кейп-Кост. Затем они сравнили свои следы с древними отпечатками и обнаружили значительные сходства.

По словам исследователей, столь ранее использование шлепанцев говорит о том, что у предков современного человека возникли сложные когнитивные и практические способности гораздо раньше, чем считалось прежде.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Рефлексия или активные действия? Гороскоп на 28 октября

Похожие новости

counter.yadro.ru