Не оброс традициями? Празднуют ли казахстанцы День влюбленных Козы Корпеш и Баян Сулу

15 апреля 2023 12:18 10

Сегодня, 15 апреля, в Казахстане в 12-й раз отмечают "свой" День влюбленных. Праздник появился в 2011 году как альтернатива международному западному февральскому празднику, передает Tengri Life.

Легенда

Как известно, дата посвящена героям казахской легенды, которая повествует о трагической любви юноши по имени Козы Корпеш и девушки Баян Сулу.

Реклама
Реклама

Согласно легенде, друзья с детства Сарыбай и Карабай поклялись поженить своих детей, которых еще до появления на свет обручили. Подрастающие Козы и Баян сильно полюбили друг друга.

Однако отец Козы Корпеша погиб во время охоты, а когда Баян Сулу выросла, ее решили выдать за другого - батыра Кодара. Он становится преградой между влюбленными, после чего убивает Козы.

Чтобы отомстить убийце, опечаленная Баян прибегает к хитрости. Она обещает выйти замуж за Кодара, если тот выроет для нее колодец. Кодар принимается за работу, все углубляясь и держась за длинные косы Баян. Девушка неожиданно отрезает косы и оставленный в колодце Кодар умирает. Тем самым Козы отмщен. На его могиле героиня легенды закалывает себя кинжалом.

Народная молва гласит, что влюбленные были захоронены в мавзолее недалеко от деревни Тансык в Восточно-Казахстанской области. В 1982 году надгробное сооружение вошло в список памятников истории и культуры, его взяли под охрану государства.

В 2013 году в городе Аягоз (восток Казахстана) в честь двух влюбленных установили памятник.

Что думают казахстанцы

Мы поговорили с несколькими жителями нашей страны, чтобы узнать, как они празднуют казахстанский день влюбленных.

18-летний студент Али, который учится в одном из алматинских вузов, признается, что он знает о Дне влюбленных еще с детства. Однако поскольку он еще не встретил свою возлюбленную, он не отмечает этот праздник.

"Но в любом случае это замечательно, что есть возможность лишний раз напомнить людям, насколько важно выражать свою любовь. Я не против этого праздника, но не могу сказать, что я особо его отмечаю", - говорит он.

34-летняя астанчанка Аянат узнала о Дне влюбленных, когда училась в вузе более десяти лет назад.

"Да, во времена моего обучения я отмечала этот праздник, когда его только начали праздновать. Сейчас я пока не в отношениях, поэтому просто поздравляю тех, кто уже встретил свою половинку. Я думаю, что это замечательно, что есть такой праздник. Это еще один повод встретиться с близкими или даже, возможно, признаться в любви кому-то", - рассуждает она.

Жительница Астаны Лейла не празднует ни одну из версий Дня влюбленных, будь это 14 февраля или наш праздник Козы Корпеш - Баян Сулу, который празднуют 15 апреля.

"Но мне очень приятно и радостно, что уже более десяти лет казахстанцы активно отмечают этот праздник, организовывая различные флешмобы и мероприятия. Часто в этот день парни делают своим девушкам предложение выйти замуж. Желаю, чтобы пары в Казахстане любили и уважали друг друга каждый день. Лично у меня так с супругом сложилось", - признается она.

Мнение историка

Историк Салтанат Асанова отмечает, что в традиционной казахской культуре понятие "романтической любви", которое сейчас активно продвигается, не существовало.

"Это результат влияния западно-европейской культуры. Более того, там это понятие тоже появилось не сразу, ориентировочно в 17 веке. В казахской традиционной культуре больше восхвалялось понятие супружеской любви. Именно как продолжительный период разделения трудностей, преодоления препятствий, воспитания детей, поддержки старшего поколения. Когда два человека, пройдя через всю жизнь вместе, были верны друг другу, в трудный момент поддерживали друг друга, были опорой - именно такая любовь в нашем обществе очень высоко ценится", - говорит она.

Салтанат Асанова также добавляет, что так как праздник новый в нашей стране, то он по-настоящему еще "не оброс" традициями.

"Этот праздник носит достаточно искусственный характер. Он не имеет никаких пока обрядов, традиций. Это просто влияние Запада и, прежде всего, Дня святого Валентина. Так как праздник новый в стране, то думаю, это поле для творчества молодых, которые могут сами придумать, как отмечать этот день, предлагать это на обсуждение в социальных сетях.", - добавляет эксперт.

Читайте также: "Поддержка жены творит чудеса". История молодой супружеской пары из Тараза