• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© University of Washington
© University of Washington

Обнаруженная на дне Тихого океана дыра может спровоцировать "мегаземлетрясение"

17 апреля 2023 04:28
Image
6

Дыра в 900-километровой линии разлома, обнаруженная в 2015 году на дне Тихого океана, может спровоцировать катастрофическое землетрясение магнитудой 9, которое уничтожит целые города на северо-западе США. Об этом говорится в новом исследовании ученых Вашингтонского университета, передает Tengri Life со ссылкой на Daily Mail.

Отверстие, извергающее горячую жидкость, находится на глубине 1,6 километра примерно в 80 километрах от береговой линии штата Орегон - на границе разлома зоны субдукции Каскадия.

В зоне субдукции, расположенной вдоль западного побережья США и Канады, тектоническая плита Хуана де Фука встречает североамериканскую тектоническую плиту. Каждые 300 лет в Каскадии случается крупное землетрясение магнитудой 9-10. Последнее крупное землетрясение произошло здесь в 1700 году.

Из трещины, которую назвали "Оазис Пифии", выходит низкосоленая и высокотемпературная жидкость, которую еще называют "смазкой разломов". Жидкость позволяет тектоническим плитам двигаться плавно, но утечка может привести к напряжению, вызывающему разрушительное землетрясение.

Процесс с выходом жидкости из дна раньше не наблюдался. "Потеря жидкости через эти сдвиговые разломы - важное явление. Этот процесс снижает давление между частицами отложений и, следовательно, увеличивает трение между океаническими и континентальными плитами", - отмечают авторы исследования.

От мегаземлетрясения в Каскадии могут пострадать несколько крупных мегаполисов, включая Сиэтл и Портленд, Северную Калифорнию и остров Ванкувер в Канаде, предупреждают ученые.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Мать драконов": казахстанка рассказала о воспитании тройни
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Названы три реальных способа экономии бензина при вождении авто

Похожие новости

counter.yadro.ru