• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: instagram.com/tina_kandelaki
Фото: instagram.com/tina_kandelaki

"Один большой дом - 130 национальностей". Казахстанцы отвечают Канделаки в соцсетях

17 января 2024 19:22
Image
69

Казахстанцы начали записывать обращения в адрес российской журналистки Тины Канделаки, раскритиковавшей переименование железнодорожных станций в Казахстане, передает Tengri Life.

Канделаки в своем Telegram-канале заявила, что русский язык "вытесняют в Казахстане". Поводом для поста стало переименование нескольких железнодорожных станций, к примеру, "Уральск" на "Орал", "Узень" на "Жаңаөзен". Канделаки назвала это "сомнительным решением".

Днем ранее на публикацию журналистки отреагировала казахстанская телеведущая Динара Сатжан: "Причем тут вытеснение русского? И мы в нашей стране говорим не только на государственном, но и на русском и английском языках. В этом наша сила!"

Позже по теме начали высказываться не только медийные личности, но и обычные пользователи соцсетей.

"А сами казахстанцы вообще в курсе (о притеснении русского языка - прим.)? Русские в нашей стране знают об этом? По-моему, нет. Слово "Узень" разве является русским? Это казахское слово "Өзен" - река. В чем проблема?" - рассуждает пользователь Диана.

@news_from_di #казахстан #украина #россия ❌FAKE❌ #fakecountry #stopthewar #🇰🇿🇺🇦 ♬ original sound - Di

"Можно мы уже как-нибудь за "ущемление" русского языка в Казахстане будем разбираться сами внутри своей страны? Вы, пожалуйста, займитесь своей страной. Мы живем в Казахстане, у нас государственный язык - казахский.
Никто не реагирует странно, если у нас тут переименование на казахский язык, это нормально, страна - Казахстан, государственный язык - казахский. Потому и популяризация казахского языка, наконец-то, у нас развивается.

(...) О нас, русскоговорящих. Мы не казахи, но мы причисляем себя к казахам и сами тут разберемся - притесняют нас, не притесняют. Пожалуйста! Со своим уставом в чужой монастырь не лезут", - отмечает Екатерина.

@katya.kzruuk 🤦‍♀️ Отстаньте от Казахстана 🙏🙏🙏🙏 никто тут ни кого не притесняет #русскиевказахстане #астана #казахстан🇰🇿 #казахскийязык #переименование ♬ оригинальный звук - Катя Шипилова 🇰🇿

"Вы не живете здесь, не надо наводить смуту. У нас очень много русскоговорящих людей. У нас много русских [спортсменов], которые выступают за эту страну, которые с гордостью поднимают свой казахстанский флаг. И они гордятся, что они родились в Казахстане.

У нас живут более 130 разных национальностей, и у них есть один большой дом под названием "Казахстан". Если вы не верите, приезжайте в гости в Казахстан", - говорит Амир.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Казахстанский шоу-бизнес тут (@lavina.kz)

Под публикациями активно высказываются пользователи соцсетей разных национальностей.

Читайте также: Казахстанская телеведущая жестко ответила Тине Канделаки

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Блогерша, прославившаяся после шунтирования желудка, неожиданно скончалась в 35 лет

Похожие новости

counter.yadro.ru