• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Изображение от Freepik
Изображение от Freepik

Одобрен первый препарат для профилактики рака груди

11 ноября 2023 03:30
Image
1

В Великобритании одобрили применение препарата анастрозол для профилактики рака груди после менопаузы: он может снизить риск заболевания вдвое, рассказывает Tengri Life со ссылкой на Gazeta.

По оценкам, ежегодно рак молочной железы развивается у 2,3 миллиона людей во всем мире, в основном у женщин. Предотвращение даже части этих видов рака потенциально может спасти множество жизней. Великобритания стала первой страной, одобрившей применение анастразола для профилактики рака груди у женщин в постменопаузе с умеренным и высоким риском. Анастрозол ранее был одобрен в Великобритании для лечения рака молочной железы.

Действие препарата основано на снижении уровня эстрогенов. Дело в том, что примерно в 80 процентов всех случаев рака молочной железы для роста опухоли, особенно на ранних этапах развития, необходимы эстрогены. Анастрозол блокирует работу фермента ароматазы, ответственного за выработку эстрогенов после менопаузы. Ранее исследования показали, что препарат эффективно предотвращает рецидивы чувствительных к эстрогену раковых опухолей груди у пациенток после химиотерапии или операции.

Однако резкое снижение уровня эстрогена может ухудшить симптомы менопаузы и повысить риск переломов. Поэтому в настоящее время рекомендуется принимать анастрозол для профилактики в течение не более пяти лет, тщательно взвесив баланс рисков и пользы.

Ранее врач-онколог назвала главные факторы, которые могут повлиять на развитие рака молочной железы.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Впервые в истории: необычное существо удалось запечатлеть на видео в Индонезии

Похожие новости

counter.yadro.ru