• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадр из видео
Кадр из видео

"Песка не хватит": казахстанцы вручную засыпают ямы на дорогах

04 апреля 2024 07:00
Image
12

В Казахстане начал набирать популярность новый челлендж, запущенный местными блогерами, рассказывает Tengri Life.

Недавно мы рассказывали, что в Алматы, как и в других городах нашей большой страны, с наступлением весны от водителей начинают сыпаться жалобы на состояние асфальтового покрытия. Фоторепортаж можно посмотреть по ссылке.

В ответ на проблемы с ямами на дорогах, блогеры запустили челлендж. Первым ролик опубликовал участник команды Bip House, Даулет Абдулов, известный под ником @thedaqlet. В своем видео с подписью "Устал" он показал, как вручную засыпает ямы на дорогах. Ролик собрал впечатляющие 1,5 миллиона просмотров.

@thedaqlet

шаршадм…

♬ оригинальный звук - daulet

Пользователи сети в комментариях выразили поддержку данной инициативе блогеров и отметили важность усилий по улучшению состояния дорог в городах Казахстана. Примеру Даулета последовал креатор Айсажан Турганов, чей ролик набрал уже 1,8 миллиона просмотров.

@ays_nett Inst : ays_nett 🫡 #rec #казахстан #рекомендации #популярное #recommendations ♬ оригинальный звук - ays_nett

"За это штраф будет", "Молодцы", "Я так же в детстве камушками с друзьями засыпала ямы", "Отличный челлендж, хоть так, да что-то будет", "Тем, кто говорит, что песок бесполезный, с дивана виднее", "Приезжайте к нам в Усть-Каменогорск, вам песка не хватит в мешках – камазами возить придется", "Это не повтор, а продолжение дела. Хорошо же, когда делают добро многие", "Они хоть как-то перекрыли. Уже легче машине", "Хотя бы на первое время. Не понимаю знатоков-техников. Раз такие умные, сами бы сделали", "Уважаю таких людей", – написали комментаторы под видео.

Акимат города Алматы сообщил корреспонденту, что на сегодня протяженность дорог составляет 3097 километров. В 2023 году был проведен средний ремонт дорожного покрытия на 175 улицах, протяженностью 200 км. Планируется, что в 2024 году средний ремонт будет проведен на 274 улицах, протяженностью 250 км. Полный список улиц и план работ по среднему ремонту дорог будет опубликован в апреле, после заключения экспертизы.

В ответ на растущий интерес к челленджу, акимат города Алматы отметил, что с начала года районными акиматами ведется мониторинг образовавшихся ям на дорогах города с фотофиксацией.

"В районные акиматы поступают жалобы от жителей по образовавшимся ямам. На основании всех обращений и мониторинга районными акиматами будет производится текущий ямочный ремонт дорог", – рассказали в ведомстве.

Напомним, ранее мы рассказывали, как жительница Актау самостоятельно залатала надоевшую яму на дороге. Подробнее – в материале.

Читать также: "Он в шоке": мировой тренд с полицейскими завирусился в Казахстане

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Рахымжану Кошкарбаеву 100 лет: великий подвиг героя
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Глобальный сбой произошел в работе сервисов Apple

Похожие новости

counter.yadro.ru