• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов
Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Помогала после землетрясений: в турецкой Алании наградили казахстанку

14 марта 2023 17:42
Image
2

Казахстанка получила награду "Женщина года" в турецкой Алании за активную поддержку пострадавших при землетрясениях в Турции. Она помогала отправлять гуманитарную помощь в отдаленные уголки страны, а также оказывала нуждающимся профессиональную психологическую поддержку, подробнее рассказывает Tengri Life.

Лейла Мирас родом из Астаны. Она опытный психолог и юрист. За ее плечами три высших образования, два из которых она получила в свое время за рубежом - в Германии и России. Сейчас вместе со своей семьей, тремя дочками и мамой она проживает в турецкой Алании.

После серии разрушительных землетрясений в Турции женщина решила не оставаться стороне, начав работать волонтером. Кроме того, ей стали писать казахстанцы с предложением начать сбор средств в поддержку народа Турции.

"Мне начали переводить деньги с просьбой перенаправить их, куда это больше всего необходимо - я же нахожусь практически в эпицентре событий. Чтобы как можно больше неравнодушных людей присоединились, я стала делиться в своих соцсетях тем, что мы делаем в Турции. Так стало откликаться еще больше человек", - рассказывает Лейла.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Лейла Мирас (@leila_miras)

На собранные средства была оказана адресная помощь тем, кто пострадал от землетрясений в Турции. Вместе с другими добровольцами Лейла ездила раздавать гуманитарную помощь и оказывать профессиональную психологическую поддержку пострадавшим.

"Отвозили помощь на маленьких автобусах туда, куда большие фуры не могли дойти, не пролезали. Как психолог я параллельно помогала пострадавшим выйти из состояния шока, аффекта, обнимала, кому нужны были лекарства - оставляла. Сколько было сил - отдавала. Пыталась поддерживать людей, которые пострадали в зоне землетрясений", - отмечает она.

Также она помогала отправлять спасательные бригады в турецкий город Хатай.

"Отправляли в город Хатай, который был сильно разрушен - спасательные бригады, снаряжали отсюда казахстанцев, которые были готовы ехать-помогать-копать, доставали им нужные вещи: фонарики, лопаты, спецодежду. Также отправляли через такие автобусы провизию пострадавшим", - добавляет она.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Лейла Мирас (@leila_miras)

Один из местных предпринимателей решил поддержать тех, кто активно помогал пострадавшим в ходе землетрясения в Турции.

"Как мне объяснили, статуэтку от одного из крупных местных ресторанов вручали жительницам пяти стран: Казахстана, России, Украины, Ирана и Турции. Друзья сообщили мне, что такую награду - "Женщина года" - хотят вручить мне, как казахстанке. Награждение проходило в ресторане, были представительницы пяти стран, мэр города, СМИ. Это на самом деле, очень приятно", - продолжает она.

По словам казахстанки, после получения награды ее начали узнавать на улицах, прохожие останавливаются и говорят слова благодарности, приглашать в местные СМИ. Однако, она подчеркивает, что ее заветная мечта, вовсе не стать знаменитой личностью, а помогать подросткам, которые находятся на грани суицида.

Читайте также: "Работали без сна и отдыха". Вернувшихся из Турции казахстанских спасателей встретили в Алматы




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Снег пошел в Астане в начале мая
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Аж сердце защемило". В зоопарке Алматы ответили автору вирусного видео про бегемота

Похожие новости

counter.yadro.ru