• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Instagram/@sabina_lifeiskaif/@toskanbayev.a
Instagram/@sabina_lifeiskaif/@toskanbayev.a

А приложение безопасное? Казахстанцы массово ставят суперкрасивые аватарки в соцсетях

29 ноября 2022 11:07
Image
2

В последнее время интернет-пользователей, в том числе казахстанских, захватил фоторедактор Lensa. Приложение работает на основе искусственного интеллекта и не редактирует фотографии, а на основе загруженных рисует совершенно новые – анимационные и суперкрасивые портреты. Подробнее рассказывает Tengri Lifestyle.

Как это работает

Суть простая - загрузить 10 или более своих фото, а нейросеть в ответ генерирует от 50 до 200 портретов-иллюстраций в разных стилях, не хуже, чем у импрессионистов и модернистов.

Стоит отметить, что генерация фотографий платная, всего есть три опции: в первом случае за 2000 тенге станут доступны 50 обработанных нейросетью фото, во втором варианте за 3500 тенге – 100 фотографий, а за 4900 тенге – 200. Все они будут сгенерированы на основе ранее загруженных кадров.

Тем не менее казахстанцы не скупятся на редактор и с радостью экспериментируют со своими снимками. Также многие пользователи отмечают, что конечный итог превосходит все ожидания. Помимо сказочных эльфов, фей, супергероев, также в Lensa доступны аниме-персонажи, самураи, космическая графика и еще тысячи вариаций рисованных героев.

Фото: twitter.com/@shafigov

Футуристические снимки, которые создает искусственный интеллект, смотрятся весьма эффектно. Одним из важных преимуществ данной функции является точная прорисовка портрета. Потому что на изображение не накладывается фильтр, лицо человека заново отрисовываются нейросетью, которая опирается на загруженные в нее фотографии.

Фото: Instagram/@sabina_lifeiskaif/@toskanbayev.a

Более того, как отмечают пользователи, можно загружать идентичный набор фотографий несколько раз, но приложение все равно будет выдавать разные результаты.

Фото:Instagram/@zarina_jz

А безопасно ли приложение?

Мы поинтересовались у президента "Интернет Ассоциации Казахстана" Шавката Сабирова, безопасно ли использование подобных приложений.

"В последнее время очень много разных приложений создано для пользователей. Понятно, что каждый разработчик пытается удивить или обрадовать своего клиента. В тоже время не стоит забывать, что пользователь допускает свои личные устройства к приложению, которое может быть не совсем безопасно. Сегодня все известные взломы в социальных сетях происходят исключительно за счет сторонних приложений такого типа. Поэтому нужно быть осторожным и внимательным при выборе приложений. Полную безопасность может предоставить только пользователь самому себе", – отметил Сабиров.

Между тем, как отмечает издание Bluescreen, немало пользователей и экспертов обеспокоены тем, какое количество людей спокойно загружает свои 5-10 фотографий в нейросеть, при этом привязывает к приложению не только номер телефона, но и банковскую карту.

"Чаще всего с участившимися новостями о сливе данных. Как мы знаем, чем больше информации о вас доступно в интернете или в приложениях, тем более высока вероятность, что эти данные используются в каких-либо базах.

Именно поэтому не рекомендуется наращивать базу знаний о вас в интернет-пространстве. К тому же 2022 год отметился огромным количеством взломов, слитых персональных данных", - пишет ресурс.

Ранее мы писали о трех казахстанцах, которые придумали игру на казахском языке и попали в тренды соцсетей. Читать тут.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Ученые обратили вспять диабет первого типа у мышей
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Уилл Смит о своем новом фильме: Если не хотите, то не смотрите

Похожие новости

counter.yadro.ru