• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:depositphotos.com
Фото:depositphotos.com

Психологи нашли связь между наличием питомцев и тревожностью у подростков

08 декабря 2023 07:40
Image
0

Американские психологи из Научно-исследовательского института Бассетта в штате Нью-Йорк выяснили, что люди, проводившие много времени с собаками или кошками в детстве, имели меньший риск возникновения тревожности и других психических расстройств в подростковом возрасте (12-19 лет), рассказывает Tengri Life со ссылкой на Gazeta.

Тревожные расстройства - это категория состояний психического здоровья, характеризующаяся постоянным и чрезмерным беспокойством, страхом или опасениями, которые выходят за рамки обычного стресса и могут существенно влиять на повседневную жизнь.

Авторы нового исследования сравнили данные людей, проходивших обследование в возрасте 4-11 лет, с их электронными медицинскими картами восемь лет спустя. В документации содержалась информация о распространенных диагнозах психического здоровья.

Результаты показали, что воздействие домашнего животного, к которому ребенок был наиболее привязан до начала подросткового возраста, было связано со снижением риска тревоги на 43 процента и уменьшением шансов развития других психических заболеваний на 36 процентов.

"Совокупное воздействие собаки или кошки в детстве связано со снижением риска развития психических расстройств у подростков. Хотя основной механизм этой связи неизвестен, это исследование дополняет растущее количество доказательств, подтверждающих потенциальную пользу взаимодействия с животными-компаньонами для социально-эмоционального развития молодежи", - заключили авторы исследования.

Исследование опубликовано в научном журнале BMC Pediatrics (BMCP).

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на 8 декабря: кому ждать приключений, а кому их избегать

Похожие новости

counter.yadro.ru