• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

"Рахмет от россиян". Москвич вызвался убирать мусор в Астане

11 октября 2022 07:45
Image
15

Москвич Тимур Халитов, в конце сентября прибывший в Астану с волной соотечественников, так поразился дружелюбному отношению и теплому приему, что решил ответно отблагодарить Казахстан. Мужчина вызвался помочь с уборкой мусора и организовал субботник, передает Tengri Lifestyle.

"Я Тимур. Я один из тех россиян, которые недавно решили к вам перебраться. Меня здесь очень хорошо встретили, благо у меня есть хорошие знакомые казахи, с которыми я ранее работал в другом городе. Приняли, накормили, дали кров на первое время. В знак благодарности я захотел сделать что-то в ответ в Астане. На ум пока ничего не пришло, кроме субботника. Я сейчас нахожусь у канала Нура-Есиль. Мне это место посоветовал ваш акимат, здесь провести субботник пришли 6 человек. Хотелось бы, конечно, больше. Но все сейчас в делах, беготне. Но даже таким составом мы собрали около 40 мешков мусора. Это вам наш небольшой рахмет за то, что так приятно нас встретили", - сказал Тимур Халитов на видео, опубликованном в TikTok.

@khalitovtt

Субботник в Астане от Россиян

♬ оригинальный звук - Тимур

Нашей редакции россиянин рассказал, что мысль об ответной благодарности возникла в тот момент, когда он стоял в очереди в ЦОН для получения ИИН, а местные привозили чай и перекус, чтобы люди могли обогреться и подкрепиться. Халитов также рассказал, что субботники планирует проводить постоянно. Все желающие могут присоединиться, предварительно написав в Telegram.

"Планируем в следующую субботу собраться небольшой группой. Надеюсь, что получится резонанс и все больше россиян будут к нам присоединяться. Ждем от вас (от казахстанцев - Прим. ред.) локации, где можно убраться. Постепенно будем наводить чистоту в городе Астане. Но хочу сказать, что место грязное очень трудно было найти. Я в течение нескольких дней объезжал город, его окраины, грязных мест на самом деле очень мало", - поделился наблюдениями мужчина.

Россиянин также был приятно удивлен оперативностью местных госорганов.

"Многие прибывшие рассказывают о том, что их поразило в Казахстане. Кроме гостеприимства, дружелюбия, открытости и высокого уровня цифровизации, хотелось бы отметить оперативную работу госорганов. Когда я шел с просьбой помочь в организации субботника, то думал, что согласования займут много времени. А на деле все решилось за 15 минут. Я просто пришел в акимат, меня приняли, выдали машину для вывоза мусора, подсказали место. Даже пытались выдать грабли и прочий инвентарь, но я отказался. Минимум бюрократии", - рассказал россиянин.

Мужчина также признался, что рассматривает Казахстан в качестве длительного места жительства. Тимур Халитов работает в сфере комплаенс, его работодатель имеет представительство в Казахстане и на просьбу о переводе ответил положительно. Россиянин уже снял квартиру в Астане и в ближайшее время планирует перевезти в Казахстан жену и ребенка.

Ранее в знак благодарности россияне решили организовать субботник в Уральске.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Названы три продукта, которые сделают блюдо полезнее для сердца и сосудов
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"День для детокса". Астрологический прогноз на 11 октября

Похожие новости

counter.yadro.ru