"Сама за ним вытру!" Подросток защитила пенсионера от разъяренных женщин в автобусе Алматы

31 августа 2023 14:23 110

Недавно в социальных сетях распространился видеоролик, в котором пенсионер разбил банку с вареньем в общественном транспорте. Стоявшая рядом девушка во избежание конфликта пришла на помощь, она вытерла расплескавшуюся липкую жидкость своей одеждой. Однако у других пассажиров случай вызвал шквал критики, а саму девушку отчитали прямо в автобусе. Редакции Tengri Life удалось найти алматинку и узнать у нее подробности истории.

Инцидент произошел на 119-м маршруте города Алматы, а неравнодушную девушку зовут Жаннур, ей 15 лет. По словам подростка, мужчина-пенсионер выронил из рук стеклянную банку с вареньем прямо внутри транспорта.

Две женщины-пассажирки стали оскорблять его за неосторожность. Подобное поведение показалось Жаннур неадекватным, поэтому она решила вступиться за алматинца. Она сняла с себя кофту и вытерла ею следы от варенья.

Реклама
Реклама

"Ой дура, давай, еще языком оближи", - отреагировали на жест подростка разгневанные пассажирки.

@sergek.region

Что-то стало стыдно за наш народ! Пожилой мужчина разлил банку варенья в автобусе, после чего на него накинулись пожилые женщины с разными претензиями, но молодая девушка не стала молчать, и заступилась за дедулю. Такой поступок женщины не оценили, и перекинули шквал критики на неё, но это ей не помешало продолжить начатое, и вытереть разлитое варенье своей кофтой. Умница, просто нет слов! Воспитание на высоте!

♬ оригинальный звук - СЕРГЕК | НОВОСТНОЙ КАНАЛ | СМИ

"Меня с детства учили быть неравнодушной и помогать людям. Я за справедливость и в том случае не могла наблюдать за тем, как две женщины "наезжают" на дедушку. Это мне показалось жестоким. Он услышал столько неприятных слов от них за какое-то разлитое варенье. Когда они стали оскорблять уже меня за то, что я начала вытирать это, я решила поделиться видеороликом в сети", – говорит Жаннур.

Жаннур также признается, что подобное поведение в отношении пожилых людей задело ее за живое. Воспитание девушки не позволило наблюдать за тем, как пассажирки пытались унизить человека за оплошность.

"Меня не задели их слова, это их уровень воспитания и культуры. Однако в какой-то момент задалась вопросом, а все правильно ли я сделала. Потому что вроде как пыталась уладить конфликт, но ситуация усугубилась. Чувства были не из приятных", – говорит она.

Фото: предоставлено Жаннур

Жаннур отметила, что через редакцию хочет выразить большую благодарность казахстанцам, кто поддержал ее в социальных сетях.

"Желаю, чтобы у нас в стране был мир! Самое главное – сохранять в себе человечность. Можно изменить мир и общество, если мы будем добры и терпимы друг к другу", – подытожила она.

Вступилась за нее и столичный блогер Екатерина Шипилова. Девушка не смогла сдержать эмоций, а также поблагодарила Жаннур за простой, но такой человеческий поступок.

@katya.kzruuk #казахстан?? #верювлюдей #заботаолюдях #люблюлюдей #лучшеевлюдях #забота #мир ♬ оригинальный звук - Катя Шипилова ??

"Эта девочка пример для всех в мире. В каком-то роде она доказательство того, что любой конфликт может уладить третья сторона, взяв ответственность, устранив проблему и вдохновив людей. Спасибо ее родителям за воспитание, если в нашей стране есть такая молодежь, значит, у нашей страны есть будущее", – подытожила Екатерина.

Присоединились к благодарности и пользователи сети, которых поступок не оставил равнодушным.

"Молодец девочка", "Воспитание ее родителей заслуживает уважения", "Спасибо тебе, герой", "Найдите эту девушку! Как с ней связаться!", "Девушка умничка, что отозвалась. Атаны аяп тур!", "Пример для подражания!", "Ужас, что они ей говорят. У нас молодежь такая и сякая – этим двум у нее поучиться надо. Молодец и умничка", – пишут пользователи.

Гений с мешком на спине: что известно о грузчике – звезде Казнета. Читать тут.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!